Российские стартапы получили более $1 млн. инвестиций на Kazan Startup Weekend

В выходные в казанском IТ-парке прошло одно из крупнейших российских событий для стартапов со всей страны – Kazan Startup Weekend. Было заключено 6 инвестиционных соглашений на сумму чуть более 71 млн. рублей. Более половины проектов, которые получат инвестиции, – резиденты и выпускники бизнес-инкубатора IТ-парка, сообщили газете «БИЗНЕС Online» в технопарке.

Так, Halal Guide получил финансовую поддержку компании Kama Flow в размере $800 тыс.; AltoCar – 4 млн. рублей от частного инвестора Наиля Галявиева; проект «Единая справочная» – 3 млн. рублей инвестиций от частного инвестора Ксения Баскиной; один из ведущих медиахолдингов страны Hearst Shkulev Media вложил 3 млн. рублей в стартап «Маминфо» (электронный помощник беременным женщинам и мамам). Проекты Hexlet (практические курсы по программированию и администрированию) и «Телепорт» (автоматизация курьерской доставки через таксомоторные компании) получили по 3 млн. и 5 млн. рублей соответственно от частного инвестора Александра Румянцева.

В рамках Kazan Startup Weekend прошли сессии с экспертами: вице-президентом Qualcomm Джорждом Виттоном, cооснователем NUMA (Москва) Янником Траншьеи др.

Площадка Kazan Startup Weekend в казанском IТ-парке стала третьей после Москвы и Санкт-Петербурга, принявшей у себя финал всероссийского конкурса Startup Cup. В этом году KSW побил рекорды прошлогоднего события: $1,07 млн. инвестиций (по сравнению с $980 тыс. в 2014 году) и 2 тыс. участников – в два раза больше, чем в прошлом году.

 

business-gazeta.ru