«Трус не играет в халяльный хоккей»…на кубок муфтия Татарстана

Увидят ли зрители мусульманского хоккея силовые приемы в стиле звезд НХЛ?

В ледовом дворце «Олимп» в поселке Кукмор состоялся хоккейный турнир, который оказался в центре внимания многих россиян. Речь идет о «соревновании среди мусульманских команд Северного казыята Республики Татарстан». Афиша о хоккейных матчах мусульман в Татарстане неожиданно вызвала нешуточные споры в Интернете.

ПРОВОКАЦИОННЫЙ ПОСТ

Накануне совернования на сайте «Яплакалъ» выставили афишу с объявлением, что 6 февраля состоятся соревнования по хоккею среди мусульманских команд Северного казыята Республики Татарстан, и что в турнире примут участие сборные «Кукмор», «Сабы», «Тюлячи» и «Арск».

Казалось бы, рядовое мероприятие спортсменов-любителей, коих проводится тысячи во всей стране. И мусульмане республики тоже не хотят быть в стороне от массового спорта. Однако этот пост на «Яплакалъ» быстро разошелся по социальным сетям, вызвал неоднозначную реакцию пользователей Интернета.

В частности, некоторых удивляет чисто конфессиональная составляющая спорта. Другие уже успели оставить язвительные комментарии по поводу оформления афиши: хоккеист на картинке изображен без лица.

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ — КУБОК МУФТИЯ

Как пояснил «Реальному времени» заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам Хайруллин, такие соревнования проводятся во всех девяти казыятах (казыят — это подразделение Духовного управления мусульман, которое является межрайонной управляющей организацией и курирует районные структуры муфтиата — мухтасибаты), входящих в состав ДУМ РТ. Религиозная организация таким образом пытается сформировать своеобразную любительскую лигу мусульман.

– Мы регулярно проводим соревнования по многим видам спорта: волейбол, настольный теннис, футбол, хоккей, борьба, армспорт. Сначала проходят этапы на уровне казыятов. Потом чемпионы проходят на республиканский этап, – рассказал Рустам хазрат.

Главный трофей соревнований – Кубок муфтия. Это приз будет разыгрываться уже в конце года, предположительно в ноябре-декабре.

ДУМ РТ регулярно проводит соревнования по многим видам спорта: волейбол, настольный теннис, футбол, хоккей, борьба, армрестлинг.

С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ПРИЦЕЛОМ

Отметим, татарстанские мусульмане – не единственные, кто проводит мусульманские соревнования. Например, в соседнем Башкортостане ежегодно проходятся футбольные турниры на Кубок муфтия, соревнования по бразильскому джиу-джитсу и борьбе грепплинг. Подобные соревнования устраиваются и в других регионах.

В связи с этим ДУМ РТ проводит дружеские спортивные поединки с единоверцами из Мордовии, Перми и Башкирии.

– Хотим усилить межрегиональные встречи, чтобы мусульманские команды России встречались, общались, – сказал Хайруллин.

«ЛИЦЕВАЯ» СТРОНА ВОПРОСА

Что касается отсутствия лица у хоккеиста, священнослужитель ничего предосудительного в этом не увидел.

– Есть такая трактовка Корана, что одушевленные предметы нельзя изображать. Видимо, дизайнеры, руководствуясь этим, замазали лицо, – предположил Рустам хазрат. – Если все красиво сделано, ничего страшного нет.

При этом он подчеркнул, что ДУМ РТ в своей практике все-таки используют изображения живых существ – в печатной продукции (книги, периодические издания, календари) и на сайте.

Священнослужители в отсутствии лица у хоккеиста ничего предосудительного не видят.

ОСОБЕННОСТИ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Между тем, мусульмане республики не замыкаются на себе. Верующие временами устраивают товарищеские матчи с христианами и другими конфессиями. Об этом «Реальному времени» рассказал бывший футболист Марат Кабаев, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, в прошлом профессиональный футболист и тренер.

– В сентябре проводили межконфессиональный футбольный матч. Такой же хотим организовать хоккейный поединок. Предварительно запланировали на март, уже согласовали с Федерацией хоккея России – отметил он.

При этом Кабаев пояснил, что конфессии не играют друг против друга. В одной команде состоят представители разных религий – мусульмане, христиане, иудеи, буддисты.

– На майках мы пишем лозунг «Дружная Россия – сильная страна». Мы показываем, что живем в большой дружной стране, и никто не испортит наши отношения. Мы так и живем – общаемся, ведем бизнес, – подчеркнул он.

В сентябре прошел межконфессиональный футбольный матч.

«ХАЛЯЛЬНЫЙ» СПОРТ

Кроме того, Марат Кабаев рассказал и об отличиях мусульманского спорта от немусульманского:

– Единоверцы встречаются, соревнуются на площадке, потом вместе совершают намаз. Это сближает. Все соответствует нормам «халяль».

Весьма нежелательно, по его мнению, доводить любые поединки до крови, переломов.

– Есть, конечно, в футболе всякие приемы в рамках правил – финт, передачи, подкаты в мяч – их делать можно. Известные футболисты-мусульмане – Риббери, Озил – стараются играть корректно.

Рустам Хайруллин добавил, что на мусульманских спортивных мероприятиях, как правило, уделяется некоторое внимание чтению Корана, звучит азан (призыв на намаз), совершается совместная молитва.

 

Тимур Рахматуллин

realnoevremya.ru