19 декабря 2023 года делегация руководства Ассоциации предпринимателей-мусульман России, во главе с Президентом Айдаром Шагимардановым, провела встречу с руководством Болгарской исламской академии.

Гостей встретили ректор Академии Фархат Хуснутдинов, проректор по образовательной деятельности Рустем Гильмутдинов, проректор по развитию Айнур Султанов и начальник Управления по связям с общественностью и СМИ Ринат Нуриев.


Ректор Фархат Хуснутдинов ознакомил гостей с историей создания и развития вуза, с деятельностью казанского представительства, а также презентовал научно-образовательную деятельность Академии.

В свою очередь президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов поделился историей создания ассоциации, рассказал о целях и специфике реализуемых ассоциацией и благотворительным фондом АПМ РФ проектов.

«Мы стараемся поддерживать развитие ислама в нашей стране, постоянно думаем, что хорошего можем сделать для религии, для мусульман. Одно из направлений нашей деятельности – поддержка исламского образования», — отметил президент АПМ РФ.

Отметив важность всестороннего развития представителей бизнес-сообщества, Айдар Шагимарданов высказал предложение о проведении совместных мероприятий, направленных на повышение уровня компетенций религиозного и бизнес сообщества республики.

В рамках встречи стороны также обсудили варианты поддержки исламской науки и образования, реализации проекта именных стипендий для лучших студентов, проведения публичных лекций видных богословов, возможности обучения основам исламской экономики и финансов, а также проведения совместных выездных мероприятий на площадке Академии в г. Болгаре.