Сегодня, 6 декабря Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов по приглашению Аппарата Президента РТ принял участие во встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова с предпринимательским сообществом республики.

Мероприятие состоялась в Высокогорском районе (Киндери, производственно-складской комплекс торговой компании «Айсберг»).

Во встрече приняли участие члены Правительства Республики Татарстан, представители Высокогорского муниципального района
Модератором выездного мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Татарстане Фарид Абдулганиев.

Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов: «Данные встречи нужны не только предпринимателям, но и государству. Это позволяет определить многие проблемы, которые мешают бизнесу развиваться».

В частности обсуждались вопросы о поддержке предприятий, несущих расходы при мобилизации сотрудников; о работе предпринимателей на территории парков и скверов; о нормативах накопления твердых коммунальных отходов для нестационарных торговых объектов; о сохранении специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли.

ДЛЯ СПРАВКИ:
По данным ФНС на ноябрь 2022 года в Татарстане осуществляют деятельность более 163 тыс. субъекта МСП. В настоящее время численность занятых в сфере МСП, включая ИП и самозанятых граждан – 828,5 тыс. чел. На долю малого и среднего бизнеса приходится более 41% рабочих мест Татарстана.

Усилия в вопросах развития бизнеса направлены на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего предпринимательства. Эффективным механизмом создания новых производств в малом и среднем бизнесе являются промышленные парки. По итогам 9 месяцев т.г. в них работает более полутора тысяч компаний-резидентов.