Ночью мусульмане во всем мире вспоминают Лейлят аль-Исра валь- Мирадж. Ежегодно данный памятный день отмечается в ночь с 28 на 29 месяца Раджаб.
В Священном Коране сказано: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий» (сура «аль-Исра», аят 1).
Исра – это путешествие Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) из мекканской мечети аль-Харам в мечеть аль-Акса в Иерусалиме. Мирадж же – это последовавшее за этим вознесение Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) на Седьмое небо, где состоялось его общение с самим Всевышним Аллахом.
 Астраханское представительство Ассоциации предпринимателей-мусульман России, совместно с Духовным управлением мусульман Астраханской области организовали праздничное мероприятие посвященное ночи «Лейлят аль-Исра валь-Мирадж». Данный маджлис собрал свыше 300 человек.
Во время встречи, мусульманам была рассказана сира (жизнеописание) Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), исполнялись духовные песнопения и касыды. Также после встречи каждый человек мог обменяться визитками и контактами с другими бизнесменами-мусульманами.
Напомним, что после аль-Исра валь-Мирадж, Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) вернулся к умме с ценными подарками: обязательный пятикратный намаз, а также последние два аяты суры «аль Бакара» т.е. «амана-р-расулу». По этому поводу известный современный факих Рамадан аль Буты (рахимуллах) очень мудро и красиво сказал, что все Божественные предписания были установлены на земле, но лишь обязательство выполнения намаза было вменено людям на небесах.

 

 

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!