Сегодня в казанском офисе АПМ РФ состоялась встреча президента Ассоциации Айдара Шагимарданова с руководителем аппарата «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» Максатом хазратом Овезовым. Также во встрече принял участие специалист отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Ахмад Абу Яхья Аль-Ханафи.
В ходе беседы Максат хазрат Овезов рассказал о том, как развивается ислам в Белоруссии. В частности, передал тёплые слова приветствия от муфтия Беларуси Абу-Бекира хазрата Шабановича. По словам Овезова, одна из главных задач МРО в Республике Беларусь – просвещение и культурное воспитание мусульман Беларуси.
«Для этого был отдельно создан уникальный музей, где каждый может ознакомиться с немыми свидетелями прошлого мусульманского сообщества нашей страны, почувствовать дух мусульман прошлого. Общими усилиями татар разных регионов нашей страны было передано в музей большое количество рукописных Коранов, китабов, хамаилов, грамоток. В дар был получен костюм имама Ивьевской мечети, а также многие другие бесценные экспонаты», – рассказал Максат хазрат Овезов.
Одновременно с этим идёт активная работа по созданию базы достоверных книг по исламу, приобщении молодого поколения к ценностям ислама, строительство новых мечетей и реконструкция старых.
В свою очередь президент Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов рассказал гостям о знаковых проектах организации, в том числе ознакомил с деятельностью благотворительного фонда.
«Среди наших ключевых проектов – обучение детей исламским наукам «Гаиля дәресләре», помощь в строительстве мечетей и медресе. В рамках благотворительного проекте «Авылларга ярдәм» еженедельно мы организуем раздачу продовольственных пакетов нуждающимся семьям, живущим на селе в разных районах республики. Этот проект мы осуществляем с 2020 года. Так, за прошлый год мыс смогли обеспечить продуктами питания более 1200 человек из 50 сел Татарстана», – поделился Айдар Шагимарданов.
Также президент АПМ РФ, пользуясь случаем, пригласил гостей на открытие молельной комнаты в ДРКБ, которое состоится 3 июня в 10:00.
По итогам встречи было принято решение развивать взаимное долгосрочное сотрудничество в деле распространения и развития исламской общины.
Вступайте в Private Club АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru