Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, друзья! Со священной пятницей всех, дорогие единоверцы!

Всевышний Аллах милостив и сострадателен к своим рабам, Он наделяет их множеством благословений и открывает для них врата Своей щедрости. Свидетельством этого является то, что Господь установил для верующих благодатные периоды и сезоны Своих даров.

Одним из таких благословенных периодов является месяц Зуль-хиджа, в особенности его первые десять дней, именно в них заключены самые важные акты поклонения и события: хадж – один из пяти столпов ислама, день Арафа, молитва, пост, жертвоприношение, Курбан-байрам. Хафиз Ибн Хаджар говорил, что все эти поклонения не собираются все вместе в любое другое время.

Всевышний Аллах в Своем Писании почтил десять дней месяца Зуль-хиджа, сказав:

«Клянусь рассветом! И клянусь десятью ночами!» (сура аль-Фаджр (Рассвет), аяты 1-2).

Толкователи Корана говорят, что здесь имеются в виду десять ночей лунного месяца Зуль-Хиджа. В этих аятах мы видим, что Аллах клянется десятью ночами Зуль-хиджа из-за сокрытого в них большого блага. Праведные предшественники наполняли эти десять дней многократными поминаниями Аллаха, чтением Корана, раздачей милостыни и ночными молитвами.

Праведники говорили:

«Все десять дней Зуль-хиджа являются почетными и достойными днями, в которые благие деяния удваиваются в награде».

Не каждому Аллах даровал возможность совершения хаджа в этом году, но каждому мусульманину Он даровал возможность встретить эти десять благодатных дней – самых лучших в году.

Жены Пророка ﷺ рассказывали, что посланник Аллаха ﷺ постился в день Ашура, в течение девяти дней месяца Зуль-хиджа, три дня каждый месяц, и понедельник с четвергом:

«Четыре вещи не оставлял пророк: пост в день Ашура, пост в десять дней Зуль-хиджа, пост три дня каждый месяц и два ракаата перед утренней молитвой».

Уважаемые собратья, призываем всех не упускать уникальной возможности пополнить запасы благодатных дел в эти благословенные дни!

 

 

 

Вступайте в Private Club АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru