21 июля 2018 года в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» прошел общегородской праздник «Сабантуй-2018». На этом одном из исторических и живописных мест российской столицы он прошел в восьмой раз. В качестве почетного гостя, в работе мероприятия принял участие и Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов. В сабантуе также приняли участие заместитель московского мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, руководитель департамента национальной политики Москвы Виталий Сучков, глава комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, сенатор Олег Морозов, президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

 

Организаторы приготовили традиционно большую и разнообразную культурно-развлекательную программу. Гости праздника с утра до позднего вечера слушали татарские и башкирские песни, любовались красивыми танцами, пробовали блюда национальной кухни, покупали разнообразные сувениры и, конечно же, участвовали в веселых конкурсах и играх (бои мешками на бревне, перетягивание каната, разбивание горшков с закрытыми глазами). В Сабантуе отличились и члены АПМ РФ, так в частности учредитель компании ТМ «Вкуснотеевъ» Фарид Шагеев изготовил огромный чак-чак весом 2018 килограмм, который впоследствии был раздан всем гостям и участникам мероприятия.

В концертной программе Сабантуя приняли участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, Айдар Галимов, Эльмира Калимуллина. Художественным руководителем праздника стал режиссер церемонии закрытия чемпионата мира по футболу Ханс-Йоахим Фрай.

Традиционно были обустроены аутентичные башкирская и татарская деревни. При этом в нынешнем году решено было особо подчеркнуть международный статус Сабантуя, ведь сегодня его отмечают не только в 58 регионах России, но и в 30 странах ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому основные сцены были названы как части света: главная сцена «Европа», вторая сцена «Азия», народная сцена «Африка», сцена на набережной «Австралия», бизнес-сцена «Америка» и детский ледовый каток «Антарктида». Кстати, большой популярностью пользовалось и такое нововведение, как «Улица добрых соседей». На ней были представлены шатры казахов и азербайджанцев, киргизов, узбеков и таджиков.

Традиционным партнером московского Сабантуя выступил г. Набережные Челны, из которого приехало свыше 300 людей для организации концертной и развлекательной программы.

Для справки: Сабантуй – это татаро-башкирский, семейный, спортивный, трудовой праздник, включенный в список наследия ЮНЕСКО. Фестиваль собирает в Москве около полумиллиона участников ежегодно.

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!