Сегодня, 20 августа 2021 года, в казанском медресе «Мухаммадия» прошел деловой завтрак с руководительским составом Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ и ее благотворительного фонда. Гостей в историческом комплексе «Мухаммадии» принял муфтий Татарстана, директор медресе Камиль хазрат Самигуллин.

Во встрече приняли участие президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов, ее исполнительный директор Раиль Валькаев, директор по развитию Марсель Сабиров, руководитель благотворительного фонда АПМ РФ Рустам Валиев и заместитель директора медресе Зульфат хазрат Габдуллин. Поводом для встречи послужила инициатива Благотворительного фонда АПМ РФ оказать финансовую помощь казанскому медресе «Мухаммадия». В минувшие выходные в ходе очередного заседания Private Club АПМ РФ в Казани мусульманские предприниматели собрали в поддержку «Мухаммадии» денежные средства в размере 620 000 рублей. Сегодня это благотворительное пожертвование от имени резидентов Private Club АПМ РФ ради довольства Всевышнего были переданы в медресе. Муфтий Татарстана, директор учебного заведения Камиль хазрат выразил гостям искреннюю благодарность за благую инициативу и сообщил, что средства будут направлены на приобретение парт и учебников.

Президент АПМ РФ Айдар Равилевич в разговоре с муфтием Камилем хазратом отметил, что приоритетным направлением благотворительной деятельности Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ является поддержка мусульманских образовательных проектов, мусульманских учебных заведений и преподавателей исламских дисциплин. Он рассказал о том, как в Ассоциации выстраивается работа по привлечению пожертвований от успешных бизнесменов и подчеркнул, что ежемесячно Благотворительный фонд АПМ РФ направляет на разные социально-значимые для уммы инициативы в общей сложности до 2 миллионов рублей. К числу наиболее крупных благотворительных начинаний БФ АПМ РФ является, например, проект «Гаилә дәресләре» по оказанию финансовой поддержки сельским имамам и повышению религиозной грамотности среди населения. В рамках инициативы неравнодушные мусульманские предприниматели Татарстана еженедельно оплачивают преподавательский труд имамов в мечетях. В полную силу проект заработает осенью текущего года и охватит всю республику. Но уже сегодня в качестве пилотного он реализуется в Арском, Алексеевском, Высокогорском, Лаишевском, Пестречинском, Алькеевском мухтасибатах, в Камских Полянах, а также в мечетях города Казань. Всего в проекте на данный момент задействовано 10 хазратов, которые еженедельно в качестве благотворительной помощи за проведение уроков по основам ислама, ахляку, арабскому языку, намазу и чтению Куръана получают средства в размере 2 тысяч рублей.К приоритетным благотворительным проектам АПМ РФ относится также организация молельных комнат в торговых центрах Республики Татарстан. На сегодняшний день силами предпринимателей уже отремонтировано и открыто 5 таких комнат в ТЦ «Казань молл», «Мега», «Сувар плаза», «Караван», «Порт». В ближайшее время распахнут свои двери молельные комнаты в ТЦ «Тандем» и «Горки парк». Кроме того, в АПМ РФ активно реализуется благотворительный проект «Авылларга ярдәм» по оказанию продовольственной помощи нуждающимся мусульманам на селе и др.

По словам Айдара Равилевича, в республике живут и работают много неравнодушных успешных бизнесменов-мусульман, которые готовы оказывать поддержку развитию ислама в Татарстане. В связи с этим, он выразил готовность плотно взаимодействовать с Духовным управлением мусульман РТ в рамках развития исламского образования. Камиль хазрат познакомил гостей с отдельными образовательными проектами муфтията в этом направлении и вручил президенту АПМ РФ Айдару Шагимарданову благодарственное письмо за сотрудничество. В ходе делового завтрака руководителями были достигнуты договоренности о реализации конкретных совместных инициатив.

В завершение встречи муфтий хазрат провел для гостей экскурсию по обновленному зданию медресе.

Это не первая деловая встреча руководства АПМ РФ с муфтием Татарстана. Взаимодействие между организациями осуществляется в рамках договора о сотрудничестве между АПМ РФ и ДУМ РТ, подписанного в мае текущего года.

Официальная страница Благотворительного фонда Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ в инстаграм, ссылка-приглашение в телеграм , в ватсап .

 

 

 

 

 

Вступайте в Private Club АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru