Сегодня на территории Детской республиканской клинической больницы состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства духовного комплекса «Тихий сад». По проекту комплекс включает в себя мечеть и православный храм.

В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Миннихановминистр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ» Айрат Зиатдинов, уполномоченный по защите прав предпринимателей — помощник Раиса РТ Фарид Абдулганиев, резиденты PrivateClub АПМ РФ.

Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов и депутат Госсовета РТ Альмир Михеев опустили специальные капсулы в монументы, установленные в честь строительства. В капсулах — послания потомкам и детские рисунки. Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский  Кирилл закрыли отверстия камнями — символическими зёрнами веры.

Раис Татарстана отметил, что теперь сотрудники и пациенты больницы смогут найти «успокоение своей души» в предназначенном для этого месте.

Мечеть будет воздвигнута на средства Благотворительного фонда АПМ РФ. Напомним, что мусульманские бизнесмены ранее оборудовали в ДРКБ молельную комнату.

Два года назад мы начали открывать молельные комнаты в торговых центрах по всей Казани, после перешли на больничные учреждения, — рассказывает президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов. — О создании мечети просили родители, чьи дети находятся на лечении в ДРКБ.

Открытие комплекса запланировано на 2024 год.