Сегодня, 21 сентября состоялось открытие молельной комнаты в ТРК «Тандем». В мероприятии приняли участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, помощник Президента РТ – уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей РТ Фарид Абдулганиев, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов и др. Комната расположена на 3 этаже ТЦ рядом с фудкортом на солнечной стороне и снабжена системой кондиционирования. Площадь рассчитана на 10-15 молящихся. Также есть возможность совершения намаза для женщин.

Глава мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил Ассоциацию предпринимателей-мусульман РФ за проделанную работу и подчеркнул, что открытие молельных комнат в ТЦ способствует развитию концепции «Халяль Life Style».

 «В ноябре прошлого года на одной из встреч с представителями деловых кругов предприниматели-мусульмане обратились к Президенту нашей республики Рустаму Минниханову с предложением создать в торговых центрах, аэропорту и общественных местах создать молельные комнаты, как и во всем мире. Оно было поддержано и вот мы видим плоды этой совместной работы. В дальнейшем такие проекты будут появляться, количество молельных комнат увеличится, я благодарю Ассоциацию предпринимателей-мусульман России за такую плодотворную деятельность. Все понимают, что не всегда все идет гладко, это и переговорные процессы, и организационные моменты, но мы, со своей стороны, будет оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям-мусульманам», – добавил бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев.

Айдар Шагимарданов выразил слова благодарности Президенту Татарстана за поддержку инициативы. «Рустам Нургалиевич направил соответствующие письма к руководителям торговых центров Казани и сейчас работа идет на полную мощность. На подходе еще одна молельная комната в ТЦ «Горки парк», и в течении полугода планируется охватить и оставшиеся – это «Кольцо», «Южный» и «Парк Хаус». Совместно с ДУМ РТ мы открываем такие залы, чтобы посещение торговых центров было максимально удобным для верующих», – отметил президент АПМ РФ.

После всех приветственных речей гости собрались в молельной комнате, где совершили первый коллективный намаз. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также рассказал небольшую проповедь на тему справедливости в Исламе.

Проект по открытию молельных комнат в торговых центрах Казани реализует Ассоциация предпринимателей-мусульман России при поддержке ДУМ РТ. Также он был поддержан Президентом РТ Рустамом Миннихановым. На данный момент молельные комнаты уже функционируют в торговых центрах «Казан молл», «Мегга», «Сувар плаза». «Порт» и торговом комплексе «Караван». В дальнейшем планируется реализовать проект во всех крупных ТЦ в Казани, учебных заведениях, медицинских учреждениях столицы республики и распространить его в другие города. Так, на одном из торговых центров Нижнекамска уже идет работа по созданию молельной комнаты.

Пресс-центр АПМ РФ

 

 

 

 

 

Вступайте в Private Club АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru