«Я живу в пригороде, и в радиусе 5 миль у нас есть три магазина, торгующих халяльным мясом. И есть еще один, подальше, примерно в 30 минутах езды. Я — американская мусульманка. В трех магазинах, находящихся в собственности пакистанцев и индийцев, обслуживание просто ужасное. Плюс ко всему в магазинах грязь и никакой заботы о санитарии. Кровь из мяса на весах, на кассовом аппарате, на деньгах, вещах и т. д. А в магазине, что расположен дальше всех, владелец со всеми спорит и чуть ли не кидается в драку. От него невозможно узнать, откуда он привозит мясо. Я многим поступилась, чтобы покупать только халяльное мясо, но чувствую, что не смогу больше продолжать брать мясо у этих продавцов» — вот такие комментарии можно прочитать на форумах о халяльной и здоровой еде.

Потребители-мусульмане часто подвергаются критике за недостаточную поддержку мусульманского бизнеса, будь то заплатить дополнительный доллар (или два, три, четыре), чтобы купить продукты в халяльном магазине, или проехать лишнюю милю (или две, три, четыре), чтобы добраться до халяльного магазина.

Но вот что редко обсуждается в контексте североамериканского предпринимательства, так это обязанности мусульманского бизнеса, особенно халяльных продуктовых магазинов, по отношению к членам мусульманской общины.

Вышеуказанная жалоба не является отражением отношения всех продуктовых халяль-магазинов. Тем не менее проблемы, изложенные в ней, не могут быть проигнорированы.

Если мусульманские предприятия хотят себе поддержку со стороны мусульман, то им надо постараться улучшить сервис и обеспечить выгодные цены.

Социолог-мусульманин из Нью-Йорка Ильяс Ба Юнус провел исследование, в ходе которого он обнаружил, что в Чикаго мусульманское население составляет около 300 тысяч человек. Для сравнения: во всем штате Иллинойс проживает 400 тысяч человек.

Такое соотношение указывает на огромную покупательскую способность мусульман в этом городе и штате. Только в Чикаго функционируют как минимум 60 розничных магазинов халяльных продуктов питания, которые принадлежат мусульманам и управляются ими.

В настоящее время бизнес халяльного мяса составляет около 5 миллионов долларов в год. Но, по оценкам, потенциальная прибыль может достигать от 60 до 80 миллионов долларов. Рынок не развивается по ряду причин, некоторые из них могут быть отнесены к мусульманским потребителям, другие же — к мусульманским предприятиям.

Ниже приведены полезные советы о том, как улучшить качество обслуживания и получить больше прибыли для вашего бизнеса в сфере халяль. Эти советы носят универсальный характер и могут быть использованы в любых деловых начинаниях.

Ставьте прибыль на второе место

Первоочередной целью  мусульманского бизнеса должно быть не только получение максимальной денежной прибыли, но довольство Бога и установление халяльного образа жизни.

Получение прибыли само по себе ничего плохого не несет, однако это должно стать вторичным.

Поставьте себе целью снискать довольство Всевышнего, внедряйте исламские правила честности, открытости и хороших взаимоотношений с клиентами, и, с Божьего на то благословения, вы обеспечите своему бизнесу небывалый успех.

Будьте справедливы и честны

Пророк ﷺ сказал, что честный и справедливый бизнесмен будет находиться в раю среди пророков и мучеников. Честность и справедливость вообще имеют большое значение в бизнесе.

Для мусульманского бизнеса очень важно выстраивать доверительные отношения с клиентами, а их невозможно установить с помощью хитрости, лжи и обмана.

Будьте открыты для перепроверок и критики

Это может стать горькой пилюлей, но всегда будьте готовы к тому, что ваш продукт или бизнес тщательно проанализируют на предмет соответствия «халяльности». Такой подход указывает на готовность к работе с потребителем, и это сослужит хорошую службу для укрепления доверия.

Напомним тем деловым людям, которым не нравятся вопросы потребителей, что задавать вопросы является их правом.

Помните, что в конечном счете мы несем ответственность перед Аллахом. Если в бизнесе присутствует обман, то Аллах обязательно разоблачит всех принимающих в нем участие.

Также халяль-бизнес это не только прибыльное дело одного человека. Это экономический атрибут всей мусульманской общины. Поэтому необходимо убедиться в том, что бизнес удовлетворяет не только государственным и федеральным стандартам, но, в первую очередь,  — стандартам Корана и Сунны.

Соблюдайте чистоту!

Это особенно важно для продовольственных халяль-магазинов, где не избежать присутствия крови животных. Несоблюдение чистоты и норм санитарии не только отпугнет клиентов, но и приведет к возникновению инфекций и порче продуктов.

Пророк ﷺ указывал: «Чистота ведет к обретению имана, а иман ведет своего обладателя в рай» (Табарани).

Чистота должна соблюдаться не только в тех местах, которые на виду у клиента. Чистым должно быть и оборудование, и складские помещения.

Иман — состояние уверенности и безопасности, при котором человек рассматривает любое событие через призму Божественного установления, и обычные для жизни этапы подъема — спада не сотрясают и не расхолаживают его. «Иман» в русском языке чаще всего передается собирательным понятием «вера»: вера в Единого и Единственного Бога, в ангелов, во все Священные Писания, в Божьих посланников, в Судный День и в то, что Всевышнему все известно и Им предопределено, а добро и зло существуют по Его воле.

Стремитесь к более высокой цели

Не удовлетворяйтесь лишь одним работающим продуктовым магазином в выбранном районе. Мыслите масштабно. Улучшайте ассортимент, качество товаров, ищите пути предоставить новые, лучшие формы обслуживания.

В целях развития и расширения рассмотрите возможность объединения своих ресурсов с другими бизнесменами мусульманского сообщества. Это позволит сократить накладные расходы и в долгосрочной перспективе, к удовольствию покупателей, снизит цену на продукцию.

Работайте вместе на одном рынке

Да, это может оказаться очень трудным. Взаимные обвинения, противоборство и соперничество часто присутствуют в бизнесе, когда представители разных предприятий работают на одном рынке, предлагая одни и те же продукты. Но это не путь ведения бизнеса по-мусульмански.

Нельзя забывать о таком понятии, как братство в умме. Рассмотрите возможность сформировать ассоциацию мусульманских розничных торговцев мяса, которые могут сесть за стол, обменяться опытом и научиться сотрудничать. Такое сотрудничество может в конечном счете принести пользу и мусульманам потребителям, и, безусловно, самому бизнесу.

Примером сотрудничества торговцев халяльным мясом может служить организация забоя животных в одном месте, а не так, как это сложилось исторически, когда каждый человек или несколько розничных продавцов забивали только своих животных.

При коллективном забое скота в одном месте затраты могут быть снижены, и, в свою очередь, мусульманский потребитель будет платить меньше за тот же продукт.

Не продавайте харам

В то время как появляется все больше «мусульманского» бизнеса, не все его представители продают продукцию, канонически дозволенную.

Не трудно найти предприятия, принадлежащие мусульманам, но тем не менее продающие свинину, алкоголь, порнографические журналы или сдающие в прокат неприличные фильмы в одном конце магазина, в то время как в другом продают халяльное мясо.

Требуется усилие со стороны мусульманских владельцев бизнеса, чтобы искоренить харам и обеспечить халяль в своем бизнесе.

Во время одной хутбы имам Сирадж Ваххадж из Брукина, Нью-Йорк, рассказал анекдотическую историю, свидетелем которой он оказался.

Он рассказал об одном мусульманине, владельце киоска, продающем газеты и журналы, среди которых были и порножурналы. Имам попытался убедить брата по вере прекратить продажу этих изданий. Тот согласился и убрал их со своих полок. Но через некоторое время имам Ваххадж заметил, что они снова появились на полках. Когда он спросил брата об их повторном появлении, тот ответил, что без них он теряет прибыль.

Вскоре после этого весь киоск сгорел дотла при пожаре.

Источник: umma.news