В четверг 24 марта 2016 года в Казани, вице-президент, руководитель аппарата АПМ РФ Марсель Сабиров принял участие в открытии первого в России партнерского банкинга.

Под термином "Центр партнерского банкинга", понимается оказание финансовых услуг отвечающих нормам Шариата.

Деятельность центра будет ориентирована на обслуживание физических (независимо от религиозной принадлежности) и юридических лиц, а также на взаимодействие с зарубежными инвесторами.

Центр будет функционировать в статусе филиала Татагропромбанка (входит в группу ТФБ).

Соответствие финансовых услуг, оказываемых центром партнерского банкинга религиозным экономическим принципам будет проверяться Советом улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан, с которым на днях Татагропромбанк подписал соглашение о сотрудничестве.

Отметим, что в республике Татарстан уже несколько лет финансовые услуги в соответствующие нормам Ислама оказывает структурное подразделение «Булгар банка» — ФД «Амаль».

Напомним, что Татарстан был выбран в конце прошлого года в качестве пилотного региона для внедрения партнерского банкинга. Подобный центр партнерского банкинга планируется также открыть в Чеченской республике.

В церемонии открытия центра принял участие первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский и президент РТ Рустам Минниханов. 

На данный момент, открытие полноценного Исламского банка на территории РФ предоставляющего весь спектр финансовых услуг отвечающих нормам Шариата не представляется возможным, без внесения соответствующих корректировок в действующее законодательство.