•    Ярыгина Ирина Зотовна

Тезисы выступления

Казансаммит 2016

Перспективы долевого финансирования в России

Мировой финансово – экономический кризис выявил уязвимость финансовой системы и усилил необходимость использования источников финансирования, основанных на партнерском взаимодействии сторон. 

В современных условиях развития международных экономических отношений финансовые институты различных стран широко используют опыт многостороннего международного долевого финансирования инвестиционных проектов и привлекают ресурсы из стран Юго – Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока и других стран, что вызвано объективными причинами, связанными с миграцией капитала стран-экспортеров, расширением рынка исламского (беспроцентного) банкинга на партнёрской основе, положительным опытом социально — ориентированного бизнеса. 

В настоящее время в западных странах создаются банки и фонды социально-ответственных инвестиций. Финансовые инструменты на базе долевого финансирования используют ведущие финансовые институты Великобритании, Швейцарии, Италии, Германии, Люксембурга, Казахстана и других стран. 

В этой связи в рамках Рабочей группы Совета Федерации рассмотрен и направлен вниманию Банка России проект закона, обеспечивающий институциональную основу использования инструментов долевого (беспроцентного) финансирования в России. 

Реализация законодательных основ деятельности финансовых организаций – партнёров предполагает комплексный подход к решению проблем формирования инфраструктуры администрирования и решения правовых, налоговых, образовательных, институциональных задач.

В докладе раскрываются основные положения законопроекта и предложения, направленные на расширение иностранных инвестиций, оптимизацию программы развития Международного финансового центра в России, в том числе в рамках «пилотных проектов МФЦ» отдельных регионов Российской Федерации с учетом использования принципа долевого (беспроцентного) финансирования.

 

•    Яндиев Магомет Исаевич

Основные тезисы выступления:

Комментарии к законопроектам, подготовленным Рабочей группой при Совете Федерации РФ
•    Проект ФЗ «Об особенностях осуществления непроцентной финансовой деятельности»
•    Проект ФЗ «Об особенностях налогообложения непроцентной финансовой деятельности»
Приход в мае 2016 года в Россию первых иностранных исламских инвесторов. Широкий круг интересов, в том числе обучение коммерческих студентов, открытие банка и страховой компании. Горизонт планирования 10 лет
Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова: Центр изучения непроцентных финансовых операций. Сотрудничество с IRTI и IDB

Национальное рейтинговое агентство:

•    (Исламский) Экспертный Совет и вынесение решений.
•    Одобрение методики от МСМУ, д-р Али Карадаги
•    (неудачное) Сотрудничество с IIRA.
Банк «А»: проект банковских карточек. Одобрение МСМУ.

 

•    Исхаков Искандер

— адаптация законодательства;
— развитие смежных финансовых секторов — исламское страхование, рынки капитала, ценные бумаги;
— интеграция с международной исламской финансовой системой;
— развитие человеческих ресурсов;
— просвещение населения по исламским финансам;
— стандартизация деятельности исламских финансовых институтов;
— развитие институтов третейского суда и медиации;

 

•    Инесе Тенберга

После того как ряд коммерческих банков РФ в 2014 г. попал под санкции со стороны стран Запада, российские специалисты все чаще начали проявлять интерес к теме исламского банковского дела.
Доклад раскрывает основные аспекты и общемировые тенденции развития исламского банковского дела. 

Автор предлагает применить опыт мусульманских стран в разделении банковских секторов с и без взимания и выплаты процентов с целью развития в РФ неспекулятивной инвестиционной банковской деятельности. Сделан вывод о том, что создание двух параллельных секторов — кредитного и инвестиционного (отличного от западных образцов) в рамках российской банковской системы позволит не только повысить ее конкурентоспособность и устойчивость, но и сблизить финансовые интересы России и стран — участниц Исламского банка развития.

After a number of the RF commercial banks in 2014 fell within the sanctions imposed by the Western countries, Russian experts began to show an increasing interest towards the theme of Islamic banking.

The article describes the basic aspects and global trends towards the development of Islamic banking. In order to develop non-speculative investment banking the author proposes to separate interest-based banking sector from interest-free banking sector. It has been concluded that the creation of two parallel banking sectors — credit and investment (distinct from Western models) — within the limits of the Russian banking system will not only allow improve the competitiveness and sustainability thereof, but also bring together the financial interests of Russia and Islamic Development Bank Member Countries.

 

•    Алексей Кузнецов

Основные изменения, которые могут быть внесены в российское налоговое законодательство и подзаконные акты. Данный перечень не претендует на то, чтобы быть исчерпывающим, но затрагивает основные «болевые точки». 

Основная задача – устранить нормы препятствующие реализации сделок исламского финансирования в РФ (и достичь паритета с традиционными формами финансовых операций по уровню налоговой нагрузки и регулирования). Необходимо внести ряд изменений в Налоговый кодекс:

—      Отменить НДС в отношении «надбавки» к цене по сделкам исламского финансирования (в том числе, по сделкам торговой «мурабахи»). Данное изменение позволит запустить исламский аналог потребительских и автокредитов в розничном сегменте, а также позволит проводить активные операции с корпоративными клиентами.

—      Отменить НДС в отношении финансовой составляющей лизингового платежа (актуально для сделок «Иджара»). Данное изменение позволит запустить исламскую ипотеку, автолизинг и т.п.

—      Приблизить подход к налогообложению операций по исламскому финансированию с порядком налогообложения операций по традиционному финансированию в части начисления доходов и расходов по налогу на прибыль по аналогии с процентами, а также выравнить правила формирования резервов. 

—      Внесение изменения в порядок налогообложения налогом на имущество активов, используемых в исламском финансировании.

—      Внесение изменения в порядок налогообложения физических лиц: (1) по инвестициям в инструменты исламского финансирования (по аналогии с освобождением процентов по банковским депозитам), (2) по привлекаемому ими финансированию (возможность налоговых вычетов по ипотеке, устранение «материальной выгоды» и т.п.).
Необходимо разработать правила выпуска сертификатов сукук, внести соответствующие изменения в ГК РФ, в законодательство по ценным бумагам, в НК РФ (по аналогии с льготам по еврооблигациям).

 

•    Mehmood Arshad

—    Why Islamic Banking?
—    Growth of Islamic Banking in the Worl
—    Prospects in Russi
—    The Pakistan Case: One of the Best Islamic Finance Regulatory Framework in the World

•    Березовой О.В.

—    Первое

Главный тормоз сделок с исламскими банками в России — отсутствие норм регулирования. Согласно Гражданскому кодексу РФ, за пользование кредитом предусмотрена обязательная уплата процентов, а также ответственность за неисполнение денежных обязательств в виде процентов от суммы этих обязательств. Также в статьях 5 и 29 закона «О банках и банковской деятельности» говорится, что проценты — это единственно возможный инструмент приращения средств, как кредитной организации, так и ее клиентов. Отдельных корректировок в закон и нормативные акты требует и сделка долевого финансирования — мурабаха.

—    Второе

В России требуется, прежде всего, развитие налогового законодательства с целью обеспечения налогового нейтралитета, т.к. банковские операции конвенционных банков РФ не облагаются налогом на добавленную стоимость. При этом исламские финансовые учреждения в существующем законодательстве облагаются таким налогом (сегодня пока по ставке 18% , идет дискуссия об увеличении ставки НДС до 20%), что заведомо ставит их в условия неравной конкуренции. В случае реализации налогового равенства исламские финансовые структуры могут показать себя конкурентоспособными не только на отечественном, но и на региональном и межгосударственном уровне.

—    Третье

Должна быть тщательно продумана политика регулятора по отношению к исламским банкам с целью как устранить препятствия для ее развития, так и предотвратить злоупотребления. Необходимо понимание особенностей регулирования деятельности исламских финансовых учреждений, что требует развития квалификации работников Банка России в данном направлении.

—    Четвертое

Развитие исламского банкинга в России требует создания на национальном уровне специального надзорного подразделения при регуляторе.

 

•    Сибгатуллин Юнус Нурутдинович

К вопросу о Стратегии развития Исламских финансов в России

В РТ осуществляют свою деятельность «Татарстанская международная инвестиционная компания», финансовый дом «Амаль», развита индустрия халяльного питания, работает отделение страховой компании «Allianz Жизнь», которая продает в регионах России приближенный к требованиям Шариата продукт страхования жизни «Альянс Инвест+».

Специалистами малайзийско-российского консорциума подготовлено ТЭО создания в нашей республике исламского банка. К сожалению, упомянутый документ не дает ответов на вопросы:

— нужны ли Исламские финансы России?
— каковы Стратегия и Программа развития исламских финансов в стране?

Многие участники прошедших саммитов называют в качестве основных причин слабого развития исламских финансов отсутствие системного подхода.

Популярность исламского банкинга объясняется просто: тогда, как в период мирового финансового кризиса, классические банки терпели поражение, исламские практически не пострадали.
Исламскую финансовую модель некоторые эксперты видят как панацею от современных кризисов.

Позиционирование исламских финансов как этические финансы в интересах всего российского общества служит основой их успешного развития в стране, способствует объединению нации, обеспечению финансовой устойчивости государства.
При разработке Стратегии развития этических финансов необходимо определить стратегическую цель. 

Проработать Программу настолько качественно, чтобы она обеспечила эффективное развитие этических финансов на многие годы.

Но не менее важно организовать их реализацию. Во главе данной работы должны быть поставлены люди, способные решать такую важную задачу, облеченные ответственностью и необходимыми полномочиями и ресурсами.

 

•    Мухаметзянов Айдар Ильгамович

—    краткая информация об "АК БАРС" Банке

—    Обзор существующих инструментов рынка капитала и динамика глобального рынка капитала

—    Обзор исламских инструментов на рынках капитала и правовых проблем

—    Взаимодействие российского, английского и исламского правового регулирования на основе опыта "АК БАРС" Банка