В Санкт — Петербурге завершился Международный чемпионат по футболу для дружбы, в котором приняли участие дети из 64-х стран. 
 
На торжественном открытии мероприятия, в качестве почетных гостей, присутствовали  Президент Ассоциации предпринимателей – мусульман России Айдар Шагимарданов, Ренат Валиуллин — Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Алексей Смертин — посол Чемпионата мира по футболу в России, офицер Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с дискриминацией в футболе, бывшим капитан сборной России по футболу. Также на торжественном открытии мероприятия присутствовала заместитель генерального Секретаря ФИФА Нелли Монин, которая передала теплые слова приветствия генсека ФИФА Фатмы Самура.
 
В Северной столице прошел пятый сезон международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», которая к 2017 году серьезно расширила свою географию. Количество стран-участниц увеличилось в два раза — с 32-х до 64-х: в Россию прилетели мальчики и девочки 12−14 лет из Африки, Северной и Южной Америки, стран Евразии.

Впервые игроков с помощью жребия распределили в восемь интернациональных сборных — Сборных Дружбы — по восемь человек, каждый футболист представлял в команде свою страну.
 
Капитаны команд-финалистов наградили составы команд друг друга, то есть, игроки получили серебряные и золотые медали за 2-е и 1-е место, соответственно, из рук капитана команды-соперника. Кубок победителям вручил известный российский футболист, нападающий санкт-петербургского «Зенита» Александр Кержаков.
 
2 июля все участники «Футбола для дружбы» — взрослые и дети, — обсудят вопросы продвижения ценностей программы вместе с известными футболистами, артистами, представителями международных СМИ и политиками из разных стран на площадке «Экспофорума».

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!