Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

В этот день  мы видим слезы на глазах ветеранов, прошедших эту тяжелую войну, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. В нашей стране почти нет семьи, которой бы не коснулась своим черным крылом эта ужасная война.

Без сомнения, если намерение мусульманина, воевавшего на фронтах Великой Отечественной Войны, состояло в том, чтобы сражаться против фашистов, желающих поработить его семью, его народ, и воевал он ради Аллаха, то этот человек будет считаться павшим за веру и ему уготовано Всевышним Аллахом великое воздаяние.

Ведь в Благородном Коране сказано:

وَلَا تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ قُتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ أَمْوَاتًا ۚ بَلْ أَحْيَاءٌ عِنْدَ رَبِّهِمْ يُرْزَقُونَ

«Не считай тех, кто пал на пути Аллаха, мертвыми — нет, они живые! У Господа Своего они получат удел» (аль Имран, аят 169)

В 1942 году, сын великого ученого, шейха Зейнуллы Расулева — Габдрахман Расулев, в то время находившийся в должности муфтия ЦДУМ России издал следующую фетву:

«Уважаемые братья-мусульмане! Изречения Великого Аллаха и Его Пророка, великого Мухаммада (салляллаху алейхи вассалям) призывают вас, мусульмане, не жалея сил, сражаться на полях брани за освобождение великой Родины, всего человечества и мусульманского мира от ига фашистских злодеев. Оставшиеся в тылу мужчины и женщины, не поддавайтесь малодушию и панике, приложите все свои силы для изготовления всех необходимых предметов для успешного ведения войны и обеспечения жизни населения. В этой святой Отечественной войне против фашистской Германии и ее приспешников, доказав свою правоту, покажите перед всем миром верность своей Родине, молитесь в мечетях и молитвенных домах о победе Красной Армии. Мы, ученые Ислама и духовные деятели, живущие в Советском Союзе, призываем всех мусульман к единодушной защите любимой Родины и мусульманского мира от германских фашистов».

Данное обращение Расулева было переведено на языки всех мусульманских народов Советского Союза, распространялось в местах их проживания, зачитывалось во время проповедей в мечетях. Это сыграло огромную роль в мобилизации многих миллионов мусульман, тем самым они внесли огромный вклад в победу Красной Армии.

Хвала Аллаху, что мусульмане России помнят и чтят свою историю и сегодня во время IV Республиканского ифтара в г. Казани, организованного cовместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и стадионом «Kazan Arena», мы, десять тысяч постящихся мусульман прочитаем дуа-молитву за героически погибших воинов в Великой Отечественной войне.

Президент АПМ РФ, Айдар Шагимарданов