02 июня 2016 года Президент Ассоциации предпринимателей мусульман Российской Федерации (АПМ РФ) Айдар Шагимарданов встретился с послом Сенегала в Российской Федерации господином Мамаду Дэмом.

В ходе теплой дружеской беседы, господин посол Мамаду Дэм презентовал Айдару Шагимарданову потенциал сенегальской экономики, которая является одной из наиболее развивающихся стран не только Северной Африки, но и всего мира, ВВП которой растет примерно на 7% ежегодно. 

Также господин посол Мамаду Дэм рассказал, о том, что Сенегал является мусульманской страной, 95% жителей которой исповедуют Ислам (маликитский мазхаб). Основой экономики государства является аграрный и сырьевой сектор.

По словам посла Сенегела в России, он очень рад знакомству с Ассоциацией предпринимателей мусульман России и надеется, что Сенегал станет плацдармом входа российских компаний на рынок западноафриканских стран. По словам Мамаду Дэма, АПМ РФ должна стать ведущим торгово-экономическими партнером Сенегала в России. “Если Сенегальские компании, что-то покупают в России (проводят экспортно-импортные операции) они должны это покупать у мусульман России — членов АПМ РФ”,  — подчеркнул господин посол.

Президент АПМ РФ рассказал уважаемому господину послу Сенегала о работе Ассоциации, о ее структуре и планах, а также отметил высокий обоюдный инвестиционный потенциал Москвы и Дакара. Как отметил Айдар Равилевич, сегодня взаимоотношения России со странами Организации исламского сотрудничества переживают период стремительного развития, наша страна активно ищет инвестиции и новые рынки для сбыта продукции. “Сенегальские бизнесмены могут использовать ресурсы АПМ РФ для входа на российский рынок, а бизнесмены России через АПМ РФ смогут наладить взаимоотношения с  мусульманскими странами Африки, это и есть пример взаимовыгодного сотрудничества и кооперации”, — подытожил Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов.

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками, господину послу был презентован шамаиль ручной работы с изображением мечети Кул Шариф.

 

Справка: География Республика Сенегал — государство в Западной Африке, к югу от реки Сенегал, по которой страна получила своё название. На западе находится Атлантический океан, страна граничит с Мавританией на севере, Мали — на востоке и Гвинеей и Гвинеей-Бисау — на юге. Язык – французкий, но большинство населения также свободно общается на английском языке и на арабском. Религия — мусульмане сунниты 95%. Население 13 миллионов человек.

Валюта — французский франк (Франк КФА)

Топ-импорт Сенегала Нефтепродукты ($1,3 млрд), Сырая нефть ($522 млн), Рис ($413 млн), Упакованные Медикаменты ($189 млн), Пшеница ($183 Млн).

Экономика  Сенегал принадлежит к группе развивающихся стран. Основа экономики – аграрный сектор. Является одним из стабильно развивающихся государств Западной Африки. В сельском хозяйстве занято более 75 % работающих. Продукция — арахис, просо, кукуруза, сорго, рис, хлопок. Разводится скот и птица, ведётся рыболовство. В промышленном секторе — добыча фосфатов, а также железной руды, циркония и золота. Экспортные товары — рыба, арахис, фосфаты, хлопок.