Идея создания мусульманской школы для девочек с татарским языком обучением принадлежит муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину. Роль женщины в сохранении истинных ценностей ислама и национальных традиций сложно переоценить. Женщина — лицо нации. Женщина есть душа, опора, свет и тепло семьи. Она — мать. Любая нация черпает жизненные силы из семьи, оттуда берет начало родник, ведущий в будущее. Проект школы «Музаффария» нацелен именно на воспитание девочек – будущих мам, хранительниц наших традиций.

 

В Куръане говорится: «О люди! Воистину, Мы создали Вас мужчинами и женщинами и сделали народами и пленами, чтобы вы познавали друг друга». Из этого аята становится очевидным: ислам защищает этническую самобытность и национальное многообразие, существующие в пределах исламских и шариатских норм. Все созданное Аллахом – и природа, и люди – не может быть изменено человеческими усилиями – таков принцип, на котором основывается исламский подход к национальному вопросу. Вот почему так важно сохранять национальную идентичность, традиции и родной язык. Именно с этой целью Духовное управление мусульман РТ по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина приступили к реализации проекта мусульманской школы для девочек «Музаффария» в Казани. Школа станет частным образовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа с татарским языком обучения «Музаффария».

Примечательно, что школа будет базироваться в здании, являющемся объектом культурного наследия религиозного назначения «Медресе «Музаффария, 1888 г.». Оно было передано в собственность ДУМ РТ в сентябре 2017 года. Решением муфтия здание будет продолжать свое историческое предназначение – готовить татарскую национальную элиту. На сегодняшний день муфтиятом объявлен сбор средств на проведение строительно-ремонтных работ. Поддержать проект может каждый через краудфандинговую платформу HalalStarter или перечислив деньги на карту-Сбербанка 5336690035167669

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!