28 июня 2016 года, в г. Махачкале открылся дополнительный офис коммерческого банка "МВС" под названием "Саада". Деятельность данного отделения полностью соответствует принципам Шариата. Инициатива открытия "исламского окна" принадлежала Абдулхакиму Пахрутдинову представителю Ассоциации предпринимателей мусульман РФ в Республике Дагестан.
Открывая мероприятие, Абдулхаким Пахрудинов рассказал об особенностях нового для региона вида финансового учреждения. Так, «исламское окно» будет заниматься всеми банковскими операциями, кроме привлечения и размещения денежных средств. В будущем, при принятии закона об исламском банкинге, данный филиал сможет также принимать и размещать денежные средства в полном соответствии с российским законодательством и принципами ислама.
 
«Саада» первое в республике банковское учреждение, работающее в этом направлении. Главным отличием учреждений, работающих в соответствии с нормами ислама, является запрет на взимание ссудного процента. В число основных операций «исламских финансовых организаций» входят:
1.Мурабаха – это особый вид продажи, когда продавец явно объявляет стоимость, которую он потратил на приобретение товара, с добавлением к ней некоторой прибыли или превышения цены сверх этой суммы.
2. Мудараба является особым видом товарищества, когда один партнер дает деньги другому для инвестирования их в коммерческое предприятие. Инвестиции поступают от первого партнера, которого называют “рабб аль-маль”, в то время как управление проектом и работа в нем являются исключительной ответственностью другого партнера, которого называют “мудариб”.
3. Мушарака (араб. — партнерство, соучастие) – в широком значении: договор товарищества. В банковском деле на основе договора мушарака между банком и клиентом заключается специальное соглашение, по которому полученная прибыль делится между ними в заранее оговоренных долях. Убытки подлежат распределению пропорционально вкладу в капитал. Управление проектом может осуществляться как всеми сторонами, так и одной из сторон.
4. Иджара – соглашение между банком и клиентом, по которому банк покупает, а затем сдает в аренду оборудование по требованию клиента. Продолжительность аренды и размер арендной платы оговариваются заранее. Оборудование остается в собственности банка.
Также производится обычное расчетно-кассовое обслуживание и другие операции для физических и юридических лиц.
Дополнительный офис «Саада» располагается по адресу: г. Махачкала, ул. Дахадаева, д. 128