«Бизнес объединяется в небольшие сообщества, чтобы более эффективно коммуницировать, инвестировать и обучаться», — уверен президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов. О том, как планируется объединить бизнесменов-мусульман по всей стране и за ее пределами и что такое halal lifestyle. Читайте в нашем интервью.

 

«МЫ НЕ БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ…»

– Айдар Равилевич, 18 ноября прошла очередная встреча Private Club* АПМ РФ. Расскажите, пожалуйста, для чего создан этот клуб и что особенного вы даете?

– В закрытый клуб АПМ РФ входят исключительно собственники бизнеса или топ-менеджеры крупных предприятий Республики Татарстан. Наше сообщество было создано по инициативе самих же членов Ассоциации предпринимателей-мусульман России, которые хотели видеть в своем окружении деловых мусульман, с которыми без опаски можно вместе вести бизнес, инвестировать, обучаться, духовно развиваться и отдыхать.

– Закрытый клуб – что это значит? У вас какая-то секретная информация и тайные встречи?

– Нет, мы не Бильдербергский клуб (смеется). Наши двери открыты, и мы стараемся всеми делиться информацией и популяризировать основы этического бизнеса. Участниками наших встреч являются государственные служащие, политики, послы разных стран мира. Мы широко освещаем наши события в СМИ и социальных сетях. А клуб закрытый, потому что жестко лимитировано число его участников. Их всего 100. И в золотую сотню можно попасть только после личного собеседования и рекомендаций со стороны других членов клуба.

– А получилось набрать 100 человек? Ведь сейчас в России такое большое количество всяких ассоциаций, бизнес-клубов, тренингов…

– У нашей Ассоциации только по Казани свыше 800 членов, а всего по Татарстану их больше 1500. Так что на первое место в клубе претендовали 15 человек, конкурс не хуже, чем в ведущие университеты России (смеется). Мы изначально решили, что Private Club АПМ РФ будет целиком ориентирован на качество и максимальную пользу для своих участников. Клуб – это не бизнес-проект, цель которого заработать прибыль. Все членские взносы, которые мы собираем, полностью уходят на организационную деятельность. Наверное, в этом и секрет востребованности нашего сообщества. Мы даем больше, чем от нас ожидают. Базовая встреча проходит минимум один раз в месяц, в воскресенье, с 9 утра до 9 вечера. А в последний раз мы закончили аж в пол-одиннадцатого вечера!


– Не могли бы вы пролить свет на содержимое ваших встреч? Что позволяет вам сделать, казалось бы, невозможное: в воскресенье с утра до ночи собирать крупных бизнесменов на одной площадке? У них же всегда нет даже свободного часа, а воскресенье обычно – единственный день, который они уделяют семье…

– Знаете, когда человек идет по пустыне два дня без капли воды, увидев оазис и черпнув из колодца воду, он не может остановиться от одного или двух глотков. Он пьет и пьет. Предприниматели устали от некачественного контента, от бесполезных совещаний и форумов. Они испытывают жажду новых знаний, инструментов по масштабированию бизнеса, поиска проверенных контрагентов и инвестиций. Все это они находят в нашем клубе.

– Все же, можно ли конкретнее узнать о расписании дня? Из каких блоков состоит ежемесячная встреча участников сообщества?

– Каждый месяц выбираются две основные тематики дня, вокруг которых строятся все мероприятия. Например, в октябре основными лейтмотивами были бизнес с Турцией и HR-менеджмент, в ноябре это искусство нетворкинга и инвестиции.

Базовыми модулями являются Executive МВА – самый престижный вид бизнес-образования, курс по исламской экономики (Бахрейн), бизнес-игры с партнерами из «Сколково», мастермайнд-сессия (по методу Эндрю Карнеги, США), духовные беседы (сохбет) от представителя ДУМ РТ.

«ВСЕ ЧЛЕНЫ НАШЕГО ЗАКРЫТОГО КЛУБА — ЭТО УВАЖАЕМЫЕ И САМОДОСТАТОЧНЫЕ ЛЮДИ»

– Вы говорили, что в ноябре встреча членов клуба прошла с девяти до пол-одиннадцатого вечера. Что такого вы делали на протяжении стольких часов?

– Наше ноябрьское мероприятие состояло из 8 тематических блоков:

1. Презентация «Мировые тренды инновационного развития», спикер Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

2. Мастер-класс «Искусство самопрезентации: как заводить нужные знакомства». Автор курса Тимур Рагга — шоумен, ведущий на телеканале «Эфир».

3. Пленарная сессия «Инвестиции и финансы», где с выступлениями и ответами на вопросы выступили ведущие российские эксперты: Кумар Мухаметзянов — аналитик инвестиционных портфелей (степень МВА, Великобритания), Искандер Исхаков — начальник отдела партнерского финансирования Ак Барс Банк (ПАО), Айдар Зиятдинов — инвестор, ученик Роберта Кийосаки(автор знаменитой книги «Богатый папа, бедный папа»).

4. Нетворкинг-сессия, где члены клуба отработали принципы презентации себя, в течение первых 15 секунд знакомства.

5. Мастер-класс «Как оформлять инвестиционные предложения, чтобы привлечь финансирование от частных инвесторов». Спикер: Андрей Анкудинов, доцент кафедры финансов организации ИУЭФ КФУ.

6. Инвестиционная сессия, где членам клуба были представлены 10 бизнес-проектов, ищущих инвестиции (приоритет на халяль-индустрию и IT-сферу**). Мероприятия проводится совместно с Pulsar Venture Capital (один из крупнейших инвестиционных венчурных фондов России), бизнес клубом «Инициатива» и Business Platform (онлайн-сервис проектов Фонда прямых инвестиций).

7. Бизнес-игра Cashflow («Денежный поток») — знаменитая финансовая игра, придуманная Робертом Кийосаки.

8. Благотворительный проект АПМ РФ «Добрая умма», где члены Ассоциации передали компьютеры и оргтехнику для ДРКБ.

Естественно, участники Private Club АПМ РФ не забывают и о духовной составляющей. На мероприятии присутствовал советник муфтия Республики Татарстан по шариатским вопросамБулат хазрат Мубараков, который выступил с проповедью «Основы исламского бизнеса».

– Действительно, насыщенная и интересная программа, но, возможно, вы используете какой-то «кнут и пряник» для того, чтобы члены сообщества оставались на мероприятии с утра до вечера?!

– Все наши члены нашего закрытого клуба — это уважаемые и самодостаточные люди, которых не нужно лишний раз мотивировать. Если бы программа была не интересна, они бы ежемесячно не приходили на мероприятия и не советовали бы вступить в АПМ РФ всем своим друзьям и коллегам по бизнесу. Мы не используем кнут, но используем пряник, здесь вы действительно угадали (смеется).

– И какой же «пряник» был в ноябре?

– Все, кто прошел регистрацию и принял участие во всех мероприятиях клуба, вечером участвовали в розыгрыше двух билетов – один в любую точку Турции, другой в любую точку мира. Партнером данного розыгрыша выступила компания Turkish Airlines («Турецкие Авиалинии»).

– Отличные подарки, отличная мотивация для участия…

– На самом деле, с подарками уходят все участники клуба! Это хорошее настроение, духовный заряд, новые связи и знакомства, инвестиции, новые знания и инсайды. И главное – все это системно, минимум один раз в месяц.

«ЗА ОБРАЗЕЦ МЫ ВЗЯЛИ ДВИЖЕНИЕ «АК БАЙЛАР»

– Минимум один раз в месяц? А что, бывают и другие мероприятия в течение месяца?

– Да, конечно. Например, в конце ноября у нас планируются две бизнес-миссии в Швейцарию и Турцию. В Швейцарии мы посетим VII сессию ООН по вопросам предпринимательства, познакомимся с татарской общиной Женевы, а в Цюрихе пройдет встреча с генеральным секретарем ФИФА Фатмой Самурой. В Стамбуле же мы посетим крупнейшую в мире «Халяль Экспо».

– А в Private Club АПМ РФ состоят только производители халяль?

– На площадке нашего закрытого клуба формируется сектор halal lifestyle (халяльный образ жизни – прим. ред.). Термин «халяль» – очень широкое понятие, которое сегодня охватывает все сферы человеческой жизнедеятельности. Уже появились такие понятия, как халяль-маркетинг, халяль-развлечения, халяль-медицина. В нашем сообществе есть почти все основные отрасли экономики России: нефть, газ, IT, туризм, недвижимость, строительство, общественное питание, образование, логистика и так далее. Ислам не заканчивается только нашим Богослужением, ведь мусульманские нормы охватывают все стороны нашей жизни. Таким образом, в рамках нашего клуба мы формируем экосистему, комфортную для жизнедеятельности мусульманина в XXI веке.

– Какие планы у вас по развитию клуба? К чему вы стремитесь и двигаетесь?

– В декабре 2018 года мы открываем свой благотворительный фонд АПМ РФ. За образец мы взяли движение «Ак байлар» – это татарские купцы, промышленники и благотворители, которые в XIX–XX веках содержали мечети и медресе, строили школы и больницы, помогали обездоленным и больным. Вдохновившись их историей, мы тоже хотим возродить и популяризировать данное благотворительное движение в татаро-мусульманской среде. Также по милости Всевышнего Аллаха, в начале 2019 года мы откроем Private Club в Республике Башкортостан, сейчас идет активная подготовка к этому событию.

 

Источник «БИЗНЕС Online»

 

 

 

 

 

Вступайте в PrivateClub АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru