В февральском спецвыпуске газеты "Содружество" комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав государств-участников СНГ вышла статья посвященная Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, где была представлена деятельность Ассоциации, её достижения, реализованные проекты и в целом перспектива дальнейшего развития АПМ РФ.

К примеру, в газете были освещены такие реализованные проекты Ассоциации как:

— Проведение Республиканского ифтара на пять тысяч человек;

— Организация межконфессионального футбольного матча со звездами футбола;

— Сбор помощи многодетным семьям Крыма;

— Предоставления бесплатной юридической помощи и иные проекты и достижения.

Представляем вашему вниманию интервью президента Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Марата Кабаева:

"Мусульманский фактор все более активно играет роль в общественно-политической и экономической жизни России и стран СНГ. По оценкам ряда авторитетных экспертов количество мусульман, проживающих в России, превысило 30 миллионов человек.

Стоит отметить, что Ислам является исторической религией десятков народов нашей страны, а впервые мусульманская религия появился на территории современной России в 922 году, когда татары официально приняли Ислам в качестве государственной религии Волжской Булгарии.

Учитывая все вышесказанное, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в 2003 году принял историческое решении о вступлении России в качестве страны наблюдателя в Организацию Исламского Сотрудничества (бывшая ОИК). В свете последних геополитических событий взаимодействие России со странами ОИС будет лишь усиливаться и необходимо уже сейчас находить и предлагать инструменты сотрудничества. Одним из базовых инструментов данной интеграции является Ассоциация предпринимателей мусульман Российской Федерации (АПМ РФ).
АПМ РФ – это платформа, объединяющая бизнесменов России.

Нашими членами являются представители крупного, среднего и малого бизнесов нашего государства, партнерами ассоциации могут выступать бизнесмены всех религий, не занимающихся запрещенными (харам) Исламом видами деятельности. Мы тесно работаем с аналогичными бизнес ассоциациями христиан и иудеев России и конструктивно сотрудничаем со всеми профильными государственными органами и ведомствами.

На данный момент полноценные представительства Ассоциации открыты в 10 субъектах нашей страны, а именно: в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Республике Адыгея, Республике Крым, Республике Дагестан, Оренбургской и Пермской областях, и в городах федерального значения – Москва и Севастополь.

Также у нас активно функционирует представительство в Кувейте, которое акцентирует работу на всех странах Персидского залива.

Наша основная цель — объединить предпринимателей всех конфессий для ведения «этического бизнеса», включающего в себя создание новых рабочих мест, выплата «белой» заработной платы, уплата всех налогов, постоянное улучшение качества условий труда и привлечение инвестиций в российскую экономику.

К каждому нашему члену и партнеру мы используем индивидуальный подход и предлагаем целый ряд услуг и привилегий, которые могут существенно помочь в продвижении его товаров и услуг.

Например, мы оказываем бесплатную юридическую помощь, консультируем по основам исламской экономики и финансов, занимаемся поиском сотрудников и деловых партнеров в регионах, организовываем международные бизнес визиты в интересующие страны и регионы РФ, помогаем в привлечении международных инвестиций и в выходе товаров российских компаний на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и юго-восточной Азии и тд.

Также немаловажно отметить, что Ассоциация дает уникальный шанс начинающим предпринимателям напрямую общаться с представителями среднего и крупного бизнеса и предлагать им товары и услуги b2b напрямую без всяких посредников.

В своей работе мы не забываем о социальном служении, и о том, что бизнес должен быть социально ориентированным. Нами организована «Исламская школа бизнеса» — дающая каждому желающему бесплатно получить все необходимые знания по маркетингу, HR, консалтингу, налогооблажению и тд.

Для молодых бизнесменов мы организовали проект «Фабрика предпринимательства», где опытные наставники учат молодежь азам предпринимательской деятельности, а в лучшие проекты «бизнес ангелы» готовы вложить венчурные инвестиции. Данные проекты нацелены на то, чтобы не дать человеку «рыбу», а дать ему «удочку» и научить навыкам предпринимательства.

Также уже несколько лет подряд в благословенный месяц Рамазан мы организовываем ифтар (вечернее разговение), так например, в 2015 году мы накормили свыше пяти тысяч человек, а в 2016 году мы планируем взять планку накормить десять тысяч постящихся.

Следует отметить, и проведенный нами межрелигиозный футбольный матч, прошедший в рамках федерального проекта «Дружная Россия – сильная страна», изюминкой которого стало то, что в каждой команде играли вместе представители Ислама, христианства, иудаизма и буддизма, а в составе каждой из команд играли звезды российского и советского футбола, например, такие как Андрей Канчельскис (ФК Манчестер Юнайтед), Омари Тетрадзе (ФК «Рома»), Вагиз Хидиятуллин (ФК Спартак), Хорен Оганесян (ФК Арарат), Александр Азимов (ФК Аустрия), Абдулло Муродов (ФК Памир), Эрик Яхимович (ФК Динамо Минск).
2015 год был чрезвычайно насыщенным, но уверен, что 2016 год станет годом дальнейшего планомерного развития Ассоциации предпринимателей мусульман РФ.

В наших планах открытие еще 10 представительств в регионах России, а также при помощи МИД РФ и Россотрудничества открытие представительств АПМ РФ в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Грузии и Киргизии. Планируется, что в следующем году, голос российского бизнес сообщества будет еще более громко звучать на международной арене, ведь Ассоциация уже подала документы для получения членства в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС). Думаю, в 2016 году продолжится процесс входа региональных мусульманских бизнес сообществ в состав Ассоциации.

Так, в 2015 году в состав АПМ РФ вошла группа «Тархан», которая является крупнейшим и авторитетнейшим мусульманским бизнес сообществом Республики Татарстан, руководитель этой организации Айдар Шагимарданов, сейчас является исполнительным директором и первым вице-президентом Ассоциации предпринимателей мусульман России.

С позволения Всевышнего, надеюсь, что к началу 2017 года количество членов нашей Ассоциации достигнет десяти тысяч человек.

Я горд, что каждый из наших членов и партнеров АПМ РФ является патриотом Роcсии и ежедневно вносит свой вклад в дело укрепления экономического состояния нашей страны и общества. Работая во благо уммы, мы работаем во благо России!".