Ислам порицает тунеядство. Все трудоспособные лица должны работать, не допуская перекладывания ответственности за собственное пропитание на других членов семьи или государство, – исключение составляют лишь физически или умственно нездоровые люди. Эти категории граждан сохраняют право на то, что производит общество. Это положение объясняется достаточно просто. Поскольку никто из нас не обладает абсолютным правом собственности на то, что имеем, всё это дано нам Всевышним Творцом. Этот принцип распространяется на физические и умственные способности людей, благодаря которым некоторые члены общества могут работать и получать доход, в то время как другие либо вовсе его не получают, либо получают меньше. 

Наши способности тоже даны нам Всевышним, и благодаря творческому ли, производственному ли труду эти способности «превращаются» в продукты, имущество и богатство. Но и возможности на труд тоже даны нам Творцом, что и позволяет иметь больше, чем другие. Следовательно, мы – то есть те, кто может работать и зарабатывать, – должны брать на себя обязательства обеспечивать тех, кто ограничен в возможностях реализовать себя физически в труде. Тут многие из нас подумают (и правильно сделаем) о закяте, о садака и о прочих положительных и обязательных деяниях, дающих нам надежду получить вознаграждение в Ахирате по Милости Аллаха. 

Как мы видим, Ислам стимулирует и поощряет человека в максимально возможном, ответственном и рациональном использовании всех причин, возможностей, ресурсов, которые Аллах создал и поручил человеку. Неиспользование этих ресурсов для личной выгоды и пользы обществу расценивается Шариатом как неблагодарность Всевышнему Аллаху, как безответственность и расточительство (исраф). 

Богатство рассматривается в качестве важного средства, с помощью которого человек может проложить себе путь для достижения конечной цели. В Исламе богатство рассматривается как благо, предмет восторга и удовольствия, но самое главное – как поддержка для общества. Данное представление о богатстве, однако, учитывается с точки зрения именно заработка, владения и распоряжения богатством.

Источник: Ислам.ру (По материалам IslamReligion.com)

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!