19 января 2023 года, Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов по приглашению главы Нурлатского поселения Зеленодольского района РТ Илдуса Саттарова посетил собрание местного мусульманского прихода (махалли). Также в составе делегации был имам-хатыйб Апанаевской мечети г.Казани Нияз хазрат Сабиров.

Главная цель поездки — популяризация основ исламского бизнеса, ответы на вопросы о халяле и хараме в предпринимательской деятельности.

Мероприятие собрало около 50 человек, что показывает, что вопросы связанные с исламским бизнесом актуальны не только в городской среде, но и в сельской местности.

По словам Президента АПМ РФ, будущее за исламским бизнесом, за социально ориентированной экономикой. «Мы, в рамках нашей Ассоциации, занимаемся популяризацией исламского бизнеса. Количество мусульманского населения стремительно растёт не только в России, но и по всему миру. Следовательно, растут потребности в разнообразных финансовых инструментах, отвечающих нормам Ислама. Жители сел и деревень Татарстана тоже должны быть вовлечены в эти процессы», — отметил Айдар Равилевич.

Также Президент АПМ РФ анонсировал скорое открытие онлайн школы АПМ РФ. «Мы хотим, чтобы знания по исламским финансам и экономике были доступны каждому. Поэтому в течение месяца мы запустим нашу образовательную онлайн площадку. Это поможет всем жителям деревень быть с нами в одном «информационном пространстве» и получать действительно качественное образование в формате «не выходя из дома», — заявил Айдар Шагимарданов.

Далее выступил Нияз хазрат Сабиров, его проповедь была посвящена важности правильного понимания религии через Священный Коран и Сунну. Также он ответил на многочисленные вопросы прихожан связанные с «фикхом муамалят» (фикх имущественных отношений).

Выступления спикеров вызвали живой интерес у местного населения и поэтому в ближайшие месяцы планируется очередное собрание.