Сегодня, 21 декабря 2022 года в офисе АПМ РФ состоялся круглый стол на тему: «Ислам и светские праздники. Новый год».

В дружеской обстановке, представители исламского бизнес сообщества обсудили актуальные вопросы, с которыми они сталкиваются: празднование не мусульманских праздников, новогодние украшения торговых залов и павильонов, рождественские скидки, подарки сотрудникам и детям.

Во время своего выступления, Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов заявил, что
убежден, что Новый год отмечать не стоит и с исламской точки зрения это запрещено.

 

«Мы, являясь мусульманами, знаем, что не должны участвовать ни в каких видах греха, даже больше – должны порицать тех людей, которые совершают какие-либо грехи. Большинство мусульманских учёных запрещают праздновать не мусульманские праздники. Я сторонник того, чтобы возвышать наши исламские праздники. Например, кто нам мешает украшать наши торгово-офисные площади во время празднования Рамазан байрама и Курбан байрама? В эти же даты мы можем делать и подарки нашим близким и коллегам по работе», – заявил Айдар Равилевич.

 

Участники кругового стола озвучивали и альтернативные мнения, задавали вопросы и вели активную беседу.

В конце встречи стороны всё же пришли, к согласованному мнению, что Новый год по григорианскому календарю не имеет исламского значения, и нет причин для его празднования. Соответственно, этого следует избегать, особенно учитывая, что это обычай немусульман.