01 января 2023 года, прошёл международный флешмоб #1январявмечети организованный Ассоциацией предпринимателей — мусульман России.

Цель мероприятия — привлечение внимания к популяризации здорового образа жизни и повышение духовно-нравственных ценностей общества.

Напомним, для того чтобы принять участие в акции необходимо было выполнить три простых шага:

— посетить любую мечеть и совершить утренний намаз с джамаатом;

— сделать фотографию или видео;
— опубликовать в сторис или пост с хештегом; #1январявмечети, отметить аккаунт @apmrf

Акция вызвала широкий резонанс в мусульманской умме России и к ней присоединились многочисленные участники из Казани, Москвы, Уфы, Грозного, Санкт-Петербурга, Сызрани, Самары, Тюмени, Астрахани, Махачкалы.

Радует, что в этом году флешмоб впервые вышел за пределы России и стал международным! Были получены многочисленные фотографии из таких городов как Дубай (ОАЭ), Мекка и Медина (КСА), Стамбул, Анталия, Алания (Турция), Бишкек (Киргизия), Каир (Египет).

Также стоит отметить, что акция прошла не только в онлайн пространстве. Так, члены и партнеры АПМ РФ из города Казани вместе собрались в Апанаевской мечети. После утренний молитвы, всех прихожан ждал чайный стол и наставления от имамов.

Вице-президент АПМ РФ, член Совета улемов ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов выступил с речью о планировании своего времени. «Для мусульманина смена одного календарного года, а также и для предпринимателя – это время сделать отчет за прошедший год и наметить планы в новом году», — рассказал Абдулла хазрат.

В свою очередь, имам-хатыйб Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров выступил с проповедью о важности сохранения религии.

«Для сохранения веры в сердце, развития духовности важно следовать повелениям Всевышнего Аллаха и не поддаваться различным наущениям своего нафса (эго) и шайтана. Творец Создал нас только для поклонения. Совершая поклонение, выполняя служение творениям Всевышнего, мы очищаем сердце от влияния нафса. Только чистое сердце сможет ощутить сладость веры», — отметил Нияз хазрат.