Ассаляму алейкум уа раhматуллаhи уа бэрэкэтуhу дорогие друзья !!!

Сегодня, с заходом солнца наступил долгожданный месяц Рамадан. Месяц обязательного для мусульман поста, является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

Дорогие братья и сестры Эльхамдулилляh, что мы дожили до этого месяца, и имеем возможность посвятить себя полностью служению Всевышнему Аллаху, поработать над своими намерениями и помыслами !!!

В хадисе передаётся: «Когда наступает месяц Рамадан, небесные врата отворяются, врата Ада закрываются, а на шайтанов накладываются оковы» (имам аль-Бухари).

Рамадан уникален тем, что в течение всего священного месяца сатана не может помешать благому, он не может сбить с пути истинного человека, не может вселить в его мысли что-то дурное. Если дело обстоит таким образом, то за эти благословенные дни можно совершить то, на что не хватает силы воли в другие месяцы.

Месяц Рамадан, это та соломинка, за которую следует ухватиться покрепче, главное – иметь искреннее и чистое намерение исправиться в лучшую сторону. Дополнительные молитвы, совершаемые в Рамадане (таравих-намаз), помогают очиститься духовно, многие мусульмане стараются восполнить пропущенные намазы, стараются совершать дополнительные суннат-намазы, читают священный Коран.

Богослужение в этот месяц наполнено чем-то особенным, оно более смиренное, более почтительное к Создателю миров, более проникновенное и чувственное, более глубокое, с пониманием того, для чего всё это делается.

Пост соблюдали все пророки, и Пророк Адам, и Пророк Нух, и Пророк Ибрахим, и Пророк Сулейман, и Пророк Муса, и Пророк Иса (мир им). Предписан он был и нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

История Ислама свидетельствует о том, что когда пост в месяц Рамадан стал обязательным, каждый день в этом месяце ангел Джабраил (мир ему) приходил к Пророку (мир ему и благословение), и они прочитывали весь Коран. Дважды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) прочёл священную Книгу в месяц Рамадан в последний год своей жизни.

Интересно, что сегодня, спустя столько лет, мусульмане чтят эту традицию и следуют за нашим Посланником (мир ему и благословение) с особым усердием, стараются посвятить рамадан чтению Корана. Кто не умеет читать Коран по-арабски и как, положено соблюдая правила таджвида, ему лучше слушать его, пусть даже не в живом исполнении, но и через различные технические приборы.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Есть много постящихся людей, которые, соблюдая пост, только голодают. Есть много молящихся по ночам людей, которые, совершая молитвы, только проводят бессонные ночи» (имам Ибн Маджа).

Да убережёт нас Всевышний от попадания в это число и да наставит на путь истинный, и сделает нас лучшими из мусульман !!! И дай Аллах, чтобы мы могли ещё не раз встречать и провожать благословенный Рамадан, который поистине лучший в году !!!

С наступлением Священного месяца Рамадан вас и ваших родных и близких !!!

 

 

 

 

Вступайте в Private Club АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru