Сегодня, 13 июля 2018 года в  РРК «Туган авылым» прошла очередная встреча татарстанских предпринимателей – мусульман в формате «бизнес  завтрак».

 

Генеральный директор юридической компании «Академия права» Мустафин Джалиль выступил с темой: «Правовое сопровождение бизнеса».  В ходе мероприятия были рассмотрены несколько вопросов: 

– Проверка контрагентов;

– Преимущество юридического аутсорсинга;

– Юридический анализ ситуации перед заключением сделки; 

– Взыскание задолженности;

– Разработка договоров

Разберемся подробнее с каждым вопросом.

ПРОВЕРКА КОНТРАГЕНТА

  1. Его статус (физическое или юридическое лицо)
  2. Выписка из ЕГРЮЛ для юридических лиц, кто является учредителем, кто является руководителем.
  3. Для физических лиц проверка срока действия паспорта (срок действия паспорта с 14 – 20 лет и с 20-45 лет) и всех его данных. Так же необходимо проверить статус о браке.
  4. Полномочия подписанта (срок доверенности или если это факсимиле, то обязательное указание об этом в договоре). Либо это руководитель по уставу или представитель по доверенности.
  5. Коды Оквэд должны соответствовать предмету договора. Так как при частых сделках по договорам, когда коды ОКВЭД не соответствуют предмету договора, налоговая может обвинить организацию в выводе денег в целях уклонения от налогов. *Пример с отказом от заключения договора.
  6. Уставный капитал как гарантия исполнения обязательств (денежный или имущественный капитал), на конец второго и последующих финансовых лет стоимость активов должен быть в наличии (если это деньги, то на расчетном счете), если это имущество, то должна подтверждаться балансовой выпиской. Если же стоимость чистых активов ООО станет меньше минимального размера уставного капитала, то общество подлежит ликвидации (п. 4, ст. 90 Закона об ООО).
  7. Проверка долгов контрагента, проверка процедуры банкротства, проверка начала ликвидации организации, а так же проверка судебных дел. Вся эта информация доступна в Интернете.
  8. Самая надежная сделка – это сделка по 100% предоплате. Если предоставляете заем, то обязательно предусмотреть залог ликвидного имущества. Если брать в залог недвижимость, то обязательно залог необходимо зарегистрировать в Регпалате, если берете в залог автомобиль, то необходимо забрать его фактически, так как залог на автомобиль нигде (даже в ГИБДД) не регистрируется и собственник может его легко продать.

УСТНЫЕ ДОГОВОРЫ

  1. Устные договоры возможны на сумму до 10 000 рублей между физическими лицами.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

  1. Юридическими лицами вне зависимости от того, кем является 2-я сторона — организацией или гражданином;
  2. между гражданами, если сумма сделки более 10 000 руб. (ч. 1 ст. 161 ГК РФ);
  3. при любых сделках с недвижимостью;

* Однако даже при отсутствии договора, его заключение можно доказать в судебном порядке, если имеются письменные доказательства поставки товара, акты оказанных услуг или работ, или имеются расчетные документы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

  1. Обязательно необходимо указывать дату заключения договора. Согласно статье 425 ГК РФ: Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
  2. Место заключение договора. Статья 444 ГК РФ. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительствагражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.
  3. Место заключение договора необходимо указывать для судебной защиты в будущем. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
  4. Обязательно указывать существенные условия, так как их отсутствие лишает права требовать исполнения по договору. * Привести примеры.

 

ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА

  1. Исполнение по договору должно соответствовать его предмету,
  2. Должны быть соблюдены сроки договора, что бы не возникли санкции за просрочку исполнения договора.
  3. Услуги, работы или товар должны быть надлежащего качества.
  4. Необходимо обязательное подписание акта приема передачи работ, услуг или товара.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА

Пени (% от суммы долга) и штрафы (фиксированная сумма)

 

Статья 330. Понятие неустойки

 

  1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

 

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ

К числу недействительных сделок относятся сделки: юридических лиц, выходящие за пределы его компетенции; ограниченных судом в дееспособности; совершенные под влиянием заблуждения, обмана, угроз или насилия. Сделки без согласия другого супруга. Сделки в течение трех лет до процедуры банкротства в случае заинтересованности сторон в такой сделке (например при продаже имущества по заниженной стоимости, в частности для ухода от уплаты налогов).

 

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

 

 

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!