Директор Российского центра исламской экономики и финансов при РИИ, вице-президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ:

— Рустам Нургалиевич, планируется ли создание в РТ финансового центра для активного привлечения исламских финансов и придания региону особых условий, по примеру Международного финансового центра Астаны (МФЦА РК)?

(Напомним, МФЦА РК создано как особый финансовый центр, функционриующий в рамках английского права, и не менее 10% всех финансовых потоков планируется на исламские финансы).

Президент Татарстана Рустам Минниханов:

— Мы рады, что у наших братьев из Казахстана далеко идущие планы, и мы находимся с ними в тесном взаимодействии по многим вопросам, в т.ч. и по вопросам развития исламских финансов. Мы же свою задачу видим в создании на территории РТ площадки для функционирования всех существующих финансовых систем как российских, так и зарубежных, но и учитывая огромный потенциал стран исламского мира.

Поэтому у каждого из нас своя задача, а мы свою видим в организации комфортных условий. А дальше мы будем предпринимать необходимые шагив данном направлении.

Уверен (обращаясь к главе Республики Ингушетия Юнус-беку Евкурову), что данное направление будет развиваться и в Ингушетии, с которой мы вместе работаем.

Вообще, наши мусульманские регионы должны быть активными участниками данного процесса.