В России сегодня нет ни одного исламского банка или полноценного исламского окна в конвенционном банке.

В нашей стране существует весьма ограниченная практика привлечения традиционными банками исламских финансовых ресурсов из-за рубежа.

К примеру, в 2013 г. ОАО «Сбербанк России» привлек в общий пул 600 млн долл. от компании из Объединенных Арабских Эмиратов Invest AD, а крупнейший коммерческий банк Татарстана «АКБАРС» уже дважды привлекал исламские финансы по операции мурабаха (в 2011 г. на 60 млн долл., в 2014 г. на 100 млн долл.).

В обоих случаях привлекались средства стран Персидского залива.

Розничные исламские финансовые услуги оказывают общества с ограниченной ответственностью (Финансовый дом «Амаль» в Республике Татарстан и Финансовый дом «Масраф» в Республике Дагестан) и товарищества на вере (ТнВ «Юмарт-Финанс» в Татарстане, ТнВ «Ляриба-Финанс» в Дагестане).

Россия является наблюдателем при Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Мусульмане составляют до 20% населения страны, и численность их продолжает расти, как и спрос на исламские финансовые услуги (пока главным образом в регионах с высокой долей мусульманского населения Поволжья и Северного Кавказа, а также в крупных российских городах с компактным проживанием мусульман).

Российской экономике нужны инвестиции, и рынок пытается найти дополнительные средства, в том числе и на Ближнем Востоке. Положительные сдвиги в этом направлении уже имеются.

Например, между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Кувейтским инвестиционным агентством (КИА) в середине мая 2014 г. подписано соглашение, в соответствии с которым был создан фонд в размере 500 млн долл., средства которого пойдут на развитие российского Дальнего Востока.

Однако главным препятствием для полноценной работы исламских финансовых институтов в России является законодательство, не предусматривающее функционирование подобных организаций.

И как показывает мировая практика, развитие исламских финансовых институтов нуждается во всесторонней поддержке на уровне правительства.

Положительный опыт в данном направлении имеется у наших ближайших соседей – Казахстана и Кыргызстана.

В законодательство этих стран уже внесены изменения, позволяющие исламским банкам функционировать в рамках правового поля, привлекая внутренние и внешние инвестиции.

В каждой из стран уже открылись исламские кредитные учреждения.

Учитывая интеграционные процессы по линии Евразийского экономического сообщества, вполне логичным выглядит изменение банковского законодательства и в России.

Крупнейшие исламские банки Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)

Ринат Габбасов, вице-президент АПМ РФ