8 сентября 2015 года в Совете Федерации прошла встреча членов президиума Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации во главе с президентом организации Маратом Кабаевым с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, члена комитета СФ по науке, образованию и культуре Умахановым Ильяс Магомед-Саламовичем.

Марат Кабаев отметил важность взаимодействия законодательных органов России и общественных организаций, что является неотъемлемой частью институализации современного гражданского общества. В ходе встречи исполнительный директор, первый вице-президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов провел презентацию деятельности Ассоциации, а также рассказал о планах на 2015-2016 год.

В своём заявлении, первый вице-президент АПМ РФ указал, что На данный момент в Ассоциации функционирует 8 представительств, ее членами являются свыше 1000 физических и юридических лиц, а также то, что планируется до конца года удвоить эти цифры. В добавок было сказано о том, что особую актуальность представляет объединение усилий традиционных конфессий России по разработке концепции «этических финансов».

 В ходе встречи были затронуты вопросы связанные с изменением законодательства страны, для возможности появления Исламского банкинга на территории России. Ильяс Умаханов в своей речи отметил важность появления данной организации не только для всей российской Уммы, но и для российского бизнес сообщества в целом.

И.Умаханов высказался о том, что по многим направлениям Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ и Совет Федерации могут сотрудничать. Так в частности, Совет Федерации может стать площадкой для федеральных и международных мероприятий АПМ РФ. Также он выразил готовность оказать полную информационную поддержку деятельности и проектам Ассоциации.