В понедельник 14 декабря 2015 года в Казани, стартовал проект II Международной школы Исламского права в Казанском федеральном университете (КФУ), "Современное Исламское право и экономика России".

Юридический факультет КФУ совместно с Институтом международных отношений, истории и востоковедения КФУ, с Российским исламским институтом, с Приволжским межрегиональным центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки при поддержке Центральной религиозной организации «Духовное Управление Мусульман РТ» в КФУ, Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ и Аппарата Президента республики Татарстан, произвел набор слушателей для участия в Зимней школе, посвященной актуальным проблемам развития современного Исламского права и экономики России. 

Программа школы подготовлена в контексте беспрецедентного роста популярности Исламских экономико-правовых моделей в мировой практике, появления значительного интереса у предпринимателей России в осмыслении Исламских основ ведения бизнеса, необходимости подготовки экспертов в области современного Исламского права и экономики.

Школа ориентирована на обучение студентов юридических и неюридических специальностей, студентов Российского Исламского университета ведущими российскими и зарубежными экспертами.

Отдельные мероприятия школы ориентированы на повышение квалификации  религиозных деятелей. Научно-практические круглые столы объединят представителей академической общественности, экспертного сообщества, предпринимателей и представителей органов государственной власти и управления, духовенства республики.

Программа зимней школы, рассчитана на 34 академических часа и предлагает слушателям принять участие во всех или в одном направлении  подготовки:

Введение в исламское право  (16  ак.ч., 4 дня)
Формирование экономической инфраструктуры мусульманского сообщества: правовые аспекты (6 ак. ч., 2 дня)
Формирование экономической инфраструктуры мусульманского сообщества: правовые аспекты, зарубежный опыт (12 ак. ч., 3 дня)

Занятия будут проводиться ведущими российскими и зарубежными экспертами в области Исламской экономики и права.

Участники школы смогут принять участие в презентации образовательных программ по подготовке специалистов  в области Исламской экономики и права.

Впервые в рамках школы проводятся два мероприятия, ориентированных на практических работников: 

научно-практический круглый стол, посвященный экономико-правовым  методам борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом

семинар – совещание по проблеме «Шариатская экономико-правовая экспертиза деятельности российских компаний: методологические и практические аспекты».   

К участию в работе круглого стола и семинара-совещания приглашены видные российские и зарубежные исследователи, представители Исламского бизнеса, а также представители правоохранительных органов и судов. 

Рабочий язык школы – русский. Место проведения – Казань, КФУ. Даты проведения: 14 – 20 декабря 2015 года.

Контактное лицо: ведущий специалист по сотрудничеству со странами Ближнего Зарубежья Департамента внешних связей  КФУ – Галяутдинова Эльмира Навилевна, тел.:  +79656078336,  email: ksulaw2@gmail.com

Страницы в сети Интернет:

На сайте КФУ: http://kpfu.ru/ils

ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/public81109028