Розничные исламские банки стран сотрудничества Залива имеют сильные показатели краткосрочной ликвидности благодаря устойчивой базе клиентских депозитов и слабой зависимости от чувствительных к рыночной конъюнктуре операций корпоративного финансирования – такое мнение высказало рейтинговое агентство Moody’s.

«Показатели краткосрочной ликвидности исламских банков в ключевых азиатских и ближневосточных странах свидетельствуют об устойчивой ликвидности и соответствии регулятивным требованиям Базель III. Однако банки с большей долей розничных депозитов, как правило, демонстрируют более высокие показатели краткосрочной ликвидности», — отметил вице-президент и старший аналитик Moody’s Саймон Чен (Simon Chen).

В Азии ритейловая клиентура исламских банков ограничивается слаборазвитыми филиальными сетями, что приводит к более слабым показателям ликвидности в сравнении с обычными банкам и конкурентами в арабских странах Ближнего Востока.

В странах Залива частные клиенты склонны быть более осведомленными о предписаниях шариата, благодаря чему исламские банки располагают большими объемами низкозатратных розничных сберегательных депозитов и поэтому менее зависимы от краткосрочного финансирования бизнес-структур.

В 2015 году ритейловые депозиты составили 67% от общей величины клиентских депозитов исламских банков в 3 странах блока GCC в сравнении с 40%-ной долей у обычных банков, по данным Moody’s.

В Саудовской Аравии ритейловые депозиты у исламских банков достигают порядка 80% от общего объема вкладов, что дает этим банкам значительное преимущество над обычными банками в плане показателей ликвидности.

Источник: MuslimEco.ru

Подписывайтесь на канал «АПМ РФ» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях Ассоциации и важнейших событиях из жизни бизнесменов мусульман России. Для этого достаточно иметь Telegram на любом вашем девайсе, пройти по ссылке и нажать кнопку «Join». Подписывайтесь https://telegram.me/apmrf​