Вчера, 06.06.2016 торжественно открылся Шатер Рамадана, главным организатором которой является Ассоциация предпринимателей-мусульман России, национальный комплекс «Туган Авылым», при поддержке Духовного управления мусульман Татарстана, правительства Республики и мэрии Казани. На тожественном открытии мероприятия присутствовал муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, а также члены Президиума АПМ РФ Радик Абдрахманов, Ринат Габбасов и Марсель Сабиров, во главе с президентом Ассоциации Айдаром Шагимардановым.

Традиционно мероприятия началось со чтения аятов Благородного Корана. Далее слово взял председатель ЦРО ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Муфтий Татарстана, поздравив мусульман с наступлением священного месяца, рассказал об обязательности поста для всех мусульман и остановился на животрепещущей теме продолжительности светового дня. Так, мусульманам России в этом году придется воздерживаться от еды и воды целых 19 часов!

«Часто мне задают вопрос: очень сложно поститься, может быть, мы будем поститься по мекканскому времени? У нас разница с Меккой всего один час. Ради этого даже не стоит поднимать этот вопрос! На самом деле пост для человека начинается после того, как он проснется, пока он спит, для него никакого испытания нет. И те люди, которые говорят, о несправедливости, пусть они поднимут эти слова зимой, когда у нас пост всего 6-7 часов. Почему они не говорят, что несправедливо? Давайте и мы продержим 12-15 часов, как в Саудовской Аравии?», — отметил Камиль хазрат Самигуллин.

Второй момент, на который обратил внимание мусульманский лидер республики: «Посмотрите, насколько велика милость Всевышнего — в течение 19 часов безгрешные творения — ангелы просят за нас прощения. 19 часов! Если бы люди, живущие в других странах, понимали бы суть этого, они приехали бы сюда поститься!».

Вторым слово взял слово митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, обратившись с приветствием «Ассаляму алейкум, дорогие друзья!», чем сорвал шквал бурных аплодисментов в «Шатре Рамадана». «Я рад быть с вами вместе сегодня. Пост — это не человеческое изобретение. Пост — это божественное повеление. Пост — это обязательство. И, самое главное, не только в воздержании пищи и питии, но и внутреннее очищение. Именно во время поста, ограничивая себя в пище, мы просматриваем все уголки своей души. И время поста — это время добрых дел, это время прощения друг другу обид. Это время беседы с Богом. Время поста — это время примирения», — поздравил владыка собравшихся мусульман с наступлением Священного месяца Рамадан.

Третьим слово взял Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов, который рассказал присутствующим о пользе поста в месяц Рамадан, а также рассказал о социальных проектах проводимых членами Ассоциации.

«На каждой пятничной молитве хазраты призывают нас собираться вместе, приглашают на занятия. Но, как только приходит время, у каждого из нас находятся различные причины — заболел ребенок, в ресторан с друзьями, а потом и баня… К счастью, из 12 месяцев у нас есть один, когда мы можем оторваться от своих земных забот и встречаться со своими братьями, семьями, родными и близкими и проводить время в поклонении. В это время все счастливы. Первые пять минут до ифтара на лицах, конечно, нет улыбок. Но потом, когда глюкоза сделает свое дело, все снова улыбаются», — подытожив пошутил председатель Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдар Шагимарданов, основной организатор «Шатра Рамадана».

Напомним, в Шатре Рамадана АПМ РФ планируется проведение вечеров национальных республик, детских праздников для детей-сирот, отборочного тура конкурса чтецов Корана и многое другое. Ожидается, что за все время работы шатра его посетят более 4 тыс. человек, один день проведения ифтара обойдется в среднем в 55 тысяч рублей. Приглашаются все желающие!