Представляем вашему вниманию тезисы выступления Исполнительного директора Ассоциации предпринимателей мусульман Российской Федерации Марселя Сабирова которые были обозначены им на международной научно-практической конференции «Вакф в России: современность и перспективы»

 

Важность развития вакуфного имущества подтверждается тем фактом, что 1998 году на объединительном съезде мусульман Республики Татарстан впервые была введена должность «председатель вакуфов» в ранге первого заместителя муфтия Республики Татарстан.

Естественно, что в советское время мусульманская умма потеряла почти всё свое вакуфное имущество, но главное было утрачено теоретическое осмысление и опыт практического воплощения в жизнь вакуфной собственности.

Ассоциация предпринимателей мусульман России провело собственное исследование. В результате мы выяснили, что более 23% мусульманских предпринимателей никогда не слышало ни о вакуфном имуществе, ни о других исламских финансовых инструментах. 68% предпринимателей мусульман призналось, что они интересуются тематикой вакуфов и другими мусульманскими финансовыми инструментами, но, к сожалению, ими никогда не пользовались.  44% респондентов признались, что никогда не читали ни одной книги по исламской экономике. И всего лишь 2% предпринимателей мусульман постоянно пользуются исламскими финансовыми инструментами.

Данные цифры отчетливо показывают перспективы развития исламских институтов, включая и вакуфного имущества, в среде мусульман – предпринимателей.

Для формирования сильного вакуфного института мешают 2 проблемы: невежество в знаниях мусульман и отсутствие юридического закрепления не отчуждаемости вакуфного имущества в российском законодательстве.

Получения знаний – это перманентный процесс, который невозможно осуществить за короткий промежуток времени. Получение базового представления предпринимателями мусульманами о вакфах должно осуществляться разными способами. Немного поясню, что я хотел сказать. Информация о вакуфах должна доноситься разными каналами, например, это бесплатные семинары в РИУ, пятничные проповеди, издательская деятельность, поездки групп бизнесменов в исламские страны для обмена опытом и т.д.

Что касается второй проблемы, то сегодня в новоизбранной Государственной Думе Российской Федерации много депутатов – мусульман, представителей разных политических сил, из разных субъектов нашей страны, возможно, стоит внести законодательную инициативу о правовом закреплении института вакфа, в этом нам могут помочь наши татарстанские депутаты. Также Ассоциация предпринимателей мусульман России в октябре-ноябре 2016 года планирует провести круглый стол, касающийся проблем внедрения исламской экономики и финансов в России, в стенах Государственной Думы, думаю, что нам необходимо поднять вопрос законодательного закрепления термина «вакф» в российском законодательстве.

В любом случаи формирование вакуфного имущества не может быть осуществлено без воли государства, официального духовенства и предпринимателей мусульман, нам необходимо вести более плотную совместную работу по развитию этого важного исламского института.

 

Подписывайтесь на канал «АПМ РФ» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях Ассоциации и важнейших событиях из жизни бизнесменов мусульман России. Для этого достаточно иметь Telegram на любом вашем девайсе, пройти по ссылке и нажать кнопку «Join». Подписывайтесь https://telegram.me/apmrf​.