Предлагаем Вашему вниманию статью активиста молодежного крыла АПМ РФ, студента Российского исламского университета Серика Сундетова, где он делится соображениями мусульманской молодежи по поводу реализации социально значимых проектов.

 

Недавно в Российском исламском университете (РИУ), было проведено собрание молодых активистов и предпринимателей-мусульман, где собрались активисты как и РИУ, так и Казанского федерального университета, были также представители Ассоциации предпринимателей-мусульман России и журналисты.

 

Была поднята тема, как мы активная мусульманская молодежь можем быть полезны умме. Было предложено несколько направлений.

 

  1. Взаимодействие уже существующих молодежных организаций, где мы можем сообща решать проблемы друг друга;

 

  1. Детские образовательное направление. Так как детство это самое уязвимое время и нужно начать с этого;

 

  1. Общеобразовательное направление, так как для этого уже есть все необходимое;

 

Любая социальная инициатива упирается в поиски ресурсов. А ресурсами являются: идеи, команда и деньги. Для их поиска предложено обратится за грантами в Росмолодежь, тем более сейчас, там идет заявочная кампания. Обратится за помощью к бизнес сообществу АПМ РФ или к правительству. Правительству наши инициативы могут быть неинтересны, хотя есть инструменты, такие как гражданский запрос, после которых они обязаны, будут рассмотреть инициативы и чем больше будет запросов, тем больше они будут уделять этому время и возможно включат инициативу в свою госпрограмму на следующий год. Предоставление молодежными организациями ресурсов друг другу может быть трудноосуществимо, так как для этого нужно знать, что и кому необходимо, и кто и какие ресурсы они могут предоставить. Для решения этой проблемы было предложено сделать общую биржу этих ресурсов.

 

Тема ресурсов для социальных организаций очень актуальна. Эту тему поднимем на Казансаммите в специальном блоке. Для этого необходимо в рабочей группе поднять все проблемы по ресурсам и предложить решения по ним. Мы хотим, на Казансаммите предложить готовый документ с решениями для их применения другими социальными организациями.

 

Был поднят вопрос, не изобретаем ли мы велосипед, так как многие социальные задачи уже решаются. Например, детский сад Бэлэкэч отвечает на поднятые во время дискуссии задачи. Хотя при этом является дорогим. Для решения проблемы дороговизны детского образования можно решить созданием альтернативным садиком, где студенты РИУ могли бы недорого преподавать. Для того чтобы не делать то что уже делается необходимо мониторить то что уже осуществляется в обществе и возможно необходимо только дополнять их, давать части пазла которых им не хватает.

 

Для определения со всеми кусочками пазла необходимо встретится со всеми заинтересованными молодежными организациями и на этой основе строить дальнейшие решения. Без четкой структуры ничего не будет, поэтому необходимо поставить на направления ответственных лиц.

За направления детского образования ответственен – Ансар, за общеобразовательную – Юсуф. Так же журналисты готовы помочь с освещением работы, для этого им необходимо достаточно данных.

Следующее собрание решили поставить посередине недели, после рабочего времени. А за пару дней до собрания, каждый участник должен подготовить свои предложения по обсуждаемой теме.

 

Серик Сундетов

 

 

 

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!