Ассаляму алейкум уа раhматуллаhи уа бэрэкэтуhу дорогие друзья !!! 

От имени Ассоциации предпринимателей-мусульман России и от себя лично искренне поздравляю вас, ваших родных и близких, а также всех мусульман России и мира с днем Арафа.

День Арафа – самый дорогой из дней. День Арафа приходится на 10-е августа. Праздник Курбан-байрам состоится 11 августа, в этом году это воскресенье. За совершение благих поступков в этот день вознаграждение увеличивается многократно. Воистину, никто, кроме Аллаха, не знает его истинную величину.

Что касается горы Арафат, то это место, которым Аллах почтил паломников, а День Арафа – это подарок Аллаха для всех Его рабов, где бы они ни находились. Поэтому тот, кто хочет утешить себя по причине, что ему не удалось совершить хадж, посетить дом Аллаха и побывать на горе Арафат, должен воспользоваться этим днём.

Какое бы благочестивое деяние ни совершил человек, стремясь к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он, несомненно, увидит вознаграждение за него. И одним из самых важных поступков, которые приближают нас к Аллаху,–это пост в день Арафа.

День Арафа – это девятый день месяца зуль-хиджа. Соблюдение поста в этот день является желательным действием (сунна). В достоверном хадисе, переданном Муслимом и другими учёными, говорится, что когда Пророка (мир ему и благословение) спросили о посте в День Арафа, он сказал: «Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы». Прошу Всевышнего Аллаха принять наш пост, наши поклонения и молитвы! Амин!

Президент АПМ РФ
Айдар Шагимарданов