Предлагаем Вашему вниманию статью представителя АПМ РФ в странам Бенилюкса – Рустама Вахитова на тему: «Бюджетное послание – 2019»

 

Буквально телеграфным стилем – в озвученном вчера бюджетом послании на 2019 год было объявлено, что Нидерланды планируют отменить налог на дивиденды с 2020 года.

Это довольно серьезное и позитивное изменение, которое позволит остаться Нидерландам привлекательной в инвестиционном плане юрисдикцией. Налог на прибыль в части превышения первых 200 тысяч евро, облагаемых по ставке 20%, будет снижен за несколько лет с 25% до 22,25%

В принципе  с 1 апреля 2018 года Нидерланды уже не взимают налог у источника на дивиденды при выплате в страны с соглашениями об избежании двойного налогообложения, при выполнении ряда условий, но полная отмена налога на дивиденды будет еще более благоприятным развитием для холдинговых структур. Налог на дивиденды сохранится при выплате в офшорные и полуофшорные юрисдикции, и он будет введен и в отношении процентов и роялти. Более того, планируется введение полноценного законодательства КИК, хотя и сейчас режим существует налогообложение прироста капитала на бизнес в низконалоговых юрисдикциях, в этом отношении революционных преобразований не произойдет.

В целом, Нидерланды остаются привлекательной юрисдикцией для ведения реальной внешнеэкономической и холдинговой деятельности, не связанной с искусственной налоговой минимизацией, и в контексте деофшоризации могут быть эффективной альтернативой имплементировавшимся ранее решениям.

 

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!