Руководитель образовательного департамента АПМ РФ и директор Российского центра Исламской экономики и финансов при РИИ Ринат Габбасов, принял участие во Втором ежегодном бизнес-форуме «Долги малого бизнеса».

Бизнес форум представляет собой дискуссионную площадку для двух сторон: представители власти и бизнеса. В формате панельной дискуссии выступают несколько экспертов, излагающих разные точки зрения на обсуждаемый предмет.

Ключевыми тезисами, обсуждёнными на бизнес-форуме были:

— Вопросы привлечения заемных средств;

— Эффективное управление кредиторской и дебиторской задолженностью;

— Банкротство и финансовая несостоятельность;

— Взаимодействие с коллекторскими организациями и правоохранительными органами по вопросам долгов.

На форуме, Ринатом Габбасовым был поднят вопрос внедрения механизмов этической (Исламской) экономики в систему малого бизнеса, а именно механизм разделения прибыли и убытков (PLS — Profit and Loss sharing), доказав важность и привлекательность подобных механизмов.

Именно через данные механизмы происходит отбор только качественных бизнес проектов, что существенно снижает риск провала бизнес-плана и несостоятельности, давая равные возможности как бизнесу, так и финансовым организациям. Только следуя данным путём появляется возможность свести долги малого бизнеса к минимуму, привить ответственность как инвесторам, так и предпринимателям.

В целом, эксперты, среди которых присутствовали Ян Арт — вице-президент Ассоциации региональных банков России, Дилюс Шавалиев — руководитель Центра поддержки предпринимательства РТ, директор НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Сергей Георгиевич Болотаев, а также председатель Совета Банковской ассоциации Татарстана Людмила Романовна Китайцева с интересом выслушали выступление Рината Габбасова, с сожалением отметив, что для полноценной реализации механизмов этических финансов в России отсутствует законодательная база.

Появление подобной законодательной базы в РФ решит множество проблем, с которыми сталкивается малый бизнес сегодня и выведет рентабельность малого бизнеса на новый уровень.