Накануне в п. Андреевский Тюменского района открыли новую мечеть. Для жителей поселка, которые с нетерпением ждали открытия храма, это событие стало настоящим праздником. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, руководитель коммерческого департамента АПМ РФ Василь Мазитов, депутаты, духовные лидеры и бизнесмены, помогавшие возвести мечеть.

Новое здание общей площадью 267 кв.м. было возведено на месте старой мечети. Вместимость увеличилась в шесть раз, теперь в комфортных условиях совершать намазы могут более 300 верующих одновременно, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Строительство новой мечети длилось больше года. Поддержку в строительстве мечети оказали руководители конгресса татар Тюменской области Нурулла Саттаров и Ринат Насыров.

Как отметил председатель местной религиозной организации «Индрэй» Хамса Камалов, мечеть станет украшением поселка Андреевский (Индрэй). Здание храма оформлено узорами в национальном стиле.

«Начали реконструкцию старого здания, но оно оказалось непригодным для восстановления. Тогда старую мечеть снесли и приступили к строительству новой», – рассказал Хамса хазрат Камалов.

Поддержку в возведении мечети в Тюменской области также оказали и мусульмане Татарстана.

Справка. По данным управления министерства юстиции по Тюменской области на 1 июля 2016 г. на территории региона зарегистрировано и действуют 87 мусульманских религиозных организаций, функционируют более 80 мечетей. 12 мусульманских культовых объектов находятся в стадии восстановления (ремонта) и воссоздания (реконструкция и новое строительство).

Первая деревянная мечеть в ауле Индряй (современный пос. Андреевский) была построена в 1801 году. В советское время мечеть была закрыта. Торжественное открытие вновь построенной мечети в п. Андреевский (первой в Тюменском районе) состоялось 18 октября 1991 года. Вопрос о реконструкции существующего культового объекта рассмотрен местной мусульманской религиозной организацией на общем собрании прихожан в феврале 2014 года. В этом же году при поддержке правительства Тюменской области начались работы по воссозданию мечети в связи с аварийным состоянием здания.

 

Подписывайтесь на канал «АПМ РФ» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях Ассоциации и важнейших событиях из жизни бизнесменов мусульман России. Для этого достаточно иметь Telegram на любом вашем девайсе, пройти по ссылке и нажать кнопку «Join». Подписывайтесь https://telegram.me/apmrf​.