Исламские инвестиционные фонды могли бы решать множество проблем. Например, предоставлять компаниям возможности для привлечения халяльных инвестиций для увеличения оборотного капитала как на местных рынках (через локальные фондовые биржи), так и за рубежом (через размещение на международных фондовых рынках и «паспортизации» в наиболее благоприятных юрисдикциях, например в Люксембурге или Ирландии).

Посредством исламских инвестиционных фондов население могло бы получить инструмент сохранения сбережений и накоплений; финансовые учреждения и предприятия – дополнительные источники размещения и диверсификации  активов, страховые компании – создание соответствующих Шариату страховых и накопительных фондов; пенсионные институты смогли бы предложить населению копить на пенсию согласно их религиозным убеждениям и этическим представлениям. 

Исламские инвестиционные фонды могли бы быть использованы для целей стабилизации ФНБ и Резервного фонда в РФ. Здесь также заложен  эффективный потенциал долгосрочных капиталовложений в исламские фонды, которые отличаются большей устойчивостью и прозрачностью операций.

Среди технических путей организации исламских инвестиционных фондов в РФ существует несколько вариантов.

Например, создание на терминалах фондового рынка возможности режима торгов соответствующего Шариату, чтобы нехаляльные акции и фонды автоматически выпадали из списка торгуемых. Этого можно добиться путем внедрения скрининга и организации Шариатского наблюдательного экспертного совета.

Другим вариантом решения, более затратным, могло бы быть создание отдельной межрегиональной исламской фондовой биржи, куда изначально могут быть допущены только акции, индексы и инструменты, соответствующие Шариату. Для этого потребуется не только скрининг компаний на соответствие Шариату и наблюдательный совет, но и создание самих халяльных индексов. 

Международный финансовый центр Астана (МФЦА) вполне может быть использован в качестве площадки для самостоятельного выпуска не только фондовых индексов РК, но и всего региона, а также вырасти до масштабов международных бирж и выйти на один уровень с Лондонской, Нью-йоркской и Токийской биржами. Можно изначально выпускать акции компаний, соответствующих Шариату и формировать конкурентоспособные индексы, не имеющие обычных аналогов.

Для этого потребуется правильное биржевое управление, квалифицированные трейдеры вкупе с компетентным Шариатским наблюдательным экспертным советом. Для реализации данной задачи необходимо перенять лучшие практики управления исламскими инвестиционными фондами путём стажировки трейдеров, управленцев и специалистов для Шариатского совета путём тренинга в ведущих мировых компаниях отрасли.

Однако, при этом не стоит забывать о специфике местного законодательства и социально-экономические реалии.
Для обеспечения соответствия фондов и акций нормам исламского права, необходимо создание Шариатских экспертных советов, либо привлечение для осуществление контроля и надзора существующих советов, обладающих достаточными знаниями и компетенциями как в сфере исламского права, так и в вопросах, связанных с рынком капитала.

В современном мире вопросы соответствия продуктов принципам исламского права на практике многих стран решаются коллегиально компетентными Шариатскими советами.

Фондовый рынок, соответствующий Шариату, является одним из наиболее быстро растущих секторов мировой финансовой системы (до 17% в год). По оценке ряда экспертов сейчас его объем составляет свыше 90 миллиардов долларов.

Система инвестирования, соответствующая Шариату, предназначена не только для инвесторов, придерживающихся Ислама. Сегодня уже достаточно широкий круг инвесторов разделяет идеи ценностно-ориентированных инвестиций. 

Точно так же, инвестиции с исламского фондового рынка направляются в любую компанию, которая занимается приемлемой исламским правом деятельностью, вне зависимости от того, кто является ее собственником и позиционирует ли руководство компании себя в качестве исламской.

Кроме доходности, соразмерной традиционным  фондам в долгосрочном периоде, и социальной ответственности, в Шариатских финансовых продуктах инвесторов-немусульман привлекают и другие моменты:

•    более высокая стабильность доходов. Фонды, соответствующие Шариату, менее волатильны, чем их обычные  аналоги, как в период кризиса, так и в периоды стабильности. Одной из причин тому является то, что в исламских фондах чрезмерное плечо (леверидж) финансового рычага запрещено.

•    встроенные средства управления рисками. Чтобы соответствовать нормам Шариата, фонды должны пройти строгий процесс отбора (скрининга), который выясняет, среди прочего, достаточно ли перечисленные компании капитализированы, чтобы выдержать трудные времена, и достаточно ли ликвидны, чтобы отвечать по краткосрочным обязательствам.

В процессе скрининга для ограничения плеча финансового рычага, обеспечения достаточной ликвидности и высокой эффективности использования ресурсов, устанавливаются строгие ограничения по различным финансовым коэффициентам, таким как объем долга к общей капитализации компании или к совокупным активам и др.

Благодаря тщательному скринингу, отобранные компании имеют более высокие показатели капитализации,  ликвидности, чем многие из их обычных  аналогов.

Таким образом, они оказываются менее подвержены рискам  неплатежеспособности, проблемам с ликвидностью, с которыми сталкиваются их аналоги во время мирового финансового кризиса.

•    сертификаты, обеспеченные реальными активами. Сукук (исламские ценные бумаги ) основаны на активах или обеспечены активами. В основе каждой сделки существует актив (или пул активов), и владение этим активом или пулом активов передается инвесторам. Таким образом, инвесторы пользуются всеми правами и обязательствами, которые присущи собственникам.

•    повышенная прозрачность. Так как сделки и договоры должны быть свободны от неопределенности, сроки и условия четко определены с самого начала, то инвестиции, соответствующие нормам Шариата, могут принести более предсказуемые результаты.

•    диверсификация. Несмотря на высокую степень корреляции между показателями деятельности обычных фондов и фондов, соответствующих Шариату, последние ведут себя во время падения на рынках несколько лучше, демонстрируют меньшую волатильность и быстрее восстанавливаются до докризисного уровня.

 

Ринат Габбасов, вице-президент АПМ РФ