Бизнес-школа маркетинга и предпринимательства РЭУ им. Г.В. Плеханова приглашает Вас на программу «Исламские (партнёрские) финансы», разработанную кафедрой «Управление рисками, страхование и ценные бумаги»

 

В рамках программы будут рассмотрены:

• Преимущества и отличия исламских финансов от традиционных финансов.

• Основные исламские правовые школы (мактабы), различия в трактовках и отношению к отдельным исламским финансовым инструментам.

• История развития исламских финансов в мире, в странах-лидерах (Малайзия, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан, Судан), в странах СНГ и в России

• Исламские финансовые инструменты, схемы, финансовые продукты, их соответствие Шариату, возможности использования в России в условиях правового «вакуума».

• Классификация и особенности исламских финансов по секторам – банковская система, Такафул — страхование, исламские финансовые рынки, управление активами.

• Современные тенденции и вызовы в исламской финансовой индустрии. Взаимодействие с производителями халяльных товаров и провайдерами халяльных услуг. Ситуация в России и проблемы халяльного рынка, пути решения.

• Законодательные подходы мусульманских и немусульманских стран к исламским финансам, которые можно использовать в России.

• История развития халяльного сектора (включая исламские финансы) в России, цели и факторы развития исламских финансов в России.

• Перспективы развития ИФ в мире и в России, современные проблемы и возможные пути их решения.

Преподавать приглашены признанные в России эксперты в области исламских финансов, финансисты – практики. При содействии Совета муфтиев (СМР) и Духовного управления мусульман (ДУМ) России, Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ), Ассоциации российских банков (АРБ), Ассоциации региональных банков (Ассоциации "Россия"), Рабочей группы по партнерскому банкингу Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Экспертному совету по правовым вопросам, связанным с этическими финансами при Комитете по финансовому рынку Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

 

Подробности по программе здесь: http://www.rea.ru/ru/org/faculties/bizschoolmarkent/Pages/islamskie-fifancy.aspx

 

После успешного завершения курса слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

 

Продолжительность: 6 недель.

Начало занятий: 15 ноября.

Стоимость: 18 888 руб.

 

Подписывайтесь на канал «АПМ РФ» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях Ассоциации и важнейших событиях из жизни бизнесменов мусульман России. Для этого достаточно иметь Telegram на любом вашем девайсе, пройти по ссылке и нажать кнопку «Join». Подписывайтесь https://telegram.me/apmrf​.