Очередное собрание Private Club АПМ РФ — закрытой премиальной программы Ассоциации предпринимателей-мусульман России — состоялось 24 августа 2019 года в г. Иннополис в формате Цифрового форума лидеров исламского бизнеса. Форум был посвящен новым технологиям и тому, как их можно внедрять в свой бизнес и становиться №1 в своей нише.

Встреча PrivateClub АПМ РФ по традиции началась с чтения Достопочтимого Корана, священные строки прочитал Али Зиганшин, который является одновременно и имамом одной из мечетей Республики Татарстан и крупным бизнесменом, учредителем ИТ компании PrimeGames.

Далее с приветственным словом и докладом ко всем гостям и участникам Цифрового форума обратился Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов. В частности, в своем выступлении он заявил, что жизнь во времена серьезных технологических изменений обязывает действовать: вырабатывать нормы, правила и бизнес практики ради интересов всего человечества в будущем.

«Если мы, мусульмане, говорим о том, что мы лучшая из общин (Коран, сура «аль Имран», аят 110) и что мы поведем за собой всё человечество, то мы должны предлагать мировому сообществу наиболее передовые и справедливые решения, от которых будет выгодно всему человечеству.

Однако, к сожалению, мусульманских мир существенно отстал в технологическом развитии от западного мира», — отметил Айдар Равилевич.

В своем докладе Президент АПМ РФ также рассказал об особенностях каждой из прошедших трех промышленных революций, а также об особенностях надвигающегося четвертой промышленной революции.

«Подумайте об ошеломляющем сочетании зарождающихся технологических прорывов в самом широком спектре областей: искусственный интеллект, роботизацию, Интернет вещей, автомобили-роботы, 3D печать, нанотехнологии, биотехнологии, материаловедение, накопление и хранение энергии, квантовые вычисления. Многие из этих инноваций только зарождаются, но приближаются к тому переломному моменту, когда начнут развиваться, наслаиваясь и усиливая друг друга, представляя из себя переплетение технологий из мира физики, биологии и цифровых реалий.

Отталкиваться от успехов других – одна из самых фундаментальных основ обучения. В мире современных технологий любой прогресс в промышленности или в компьютерных технологиях естественным образом вытекает из прежних открытий и имеющейся базы. В мире бизнеса те компании, которые не извлекают уроков из прошлого, не действуют на основе тщательного изучения информации, обречены на провал. Поэтому мы собрали вас, мусульманскую бизнес элиту, на площадке Иннополиса для того, чтобы вы сегодня узнали передовые технологии, ознакомились с реальными кейсами развития старапов.

По милости Всевышнего Аллаха данное собрание Private Club АПМ РФ станет важным событием для дальнейшего развития новых инновационно-интеллектуальных технологий в нашей стране», — заявил Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов.

В конце своего выступления Президент АПМ РФ отметил, что прошёл ровно год со дня проведения Private Club и, что действующий формат мероприятий будет существенно дополнен и модернизирован.

«Каждый месяц мы встречаемся, проводим общее собрание, один раз в месяц проходят бизнес миссии, каждую неделю мы проводим бизнес завтраки и другие мероприятия с различной периодичностью. За это время мы сильно сдружились, узнали много новой информации, кто-то нашел новых бизнес партнеров.

Естественно, формат Приват клуба будет меняться, совершенствоваться. Мы искренне хотим сделать нашу Ассоциацию предпринимателей-мусульман России самой крупным, активным и авторитетным бизнес сообществом во всей России.

Во время своего выступления я хотел бы анонсировать новые изменения и нововведения, которые позволят качественно улучшить нашу работу.

1 нововведение — мы внедряем Шариатский аудит и экспертизу для членов нашего сообщества, ответственный за это направление Ильсур Салихов;

2 нововведение — заработала комплексная «Альфа» защита бизнеса членов АПМ РФ. Это значит, что отныне будет постоянная работа нашей команды, которая заботится о том, чтобы Ваш бизнес был надежно защищен от всевозможных видов угроз, ответственный за направление Сирин Зарипов;

3 нововведение — создание Фонда взаимного страхования, ответственный за направление Кумар Мухаметзянов;

4 нововведение — запуск бизнес наставничества, где члены Приват клуба могут обучать и направлять менее опытных членов Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Ответственный за направление Шамиль Саттаров, эксперт Совета по предпринимательству при Президенте РТ, владелец группы компаний SATTEX;

5 нововведение — формат закрытых встреч для премиума членов АПМ РФ – «Час успеха». Наш основной спикер Президент компании «Данафлекс» Айрат Робертович Баширов», — перечислил нововведения Президент АПМ РФ.

Далее с презентацией возможностей особой экономической зоны Иннополис выступил Вадим Галеев, заместитель генерального директора ОЭЗ «Иннополис». Он рассказал о выгодах и преимуществах открытия ИТ компаний в самом молодом и инновационном городе России.

«Мы создаем максимально комфортные условия для жизни и работы в одном месте. Иннополис объединяет молодых высококвалифицированных специалистов со всей территории страны и привлекает российские и международные высокотехнологичные компании, образовывая тем самым потенциал для инновационного развития Российской Федерации», — отметил Вадим Галеев.

Далее перед участниками Private Club АПМ РФ выступил специальный гость дня — Линар Хуснуллин, основатель «KazanExpress» — самый быстрорастущий маркетплейс в Европе.  Темой его выступления было: «Как вывести продажи товаров в интернете на федеральный уровень и широкую аудиторию?».

«KazanExpress.ru — это торговая площадка, на которой представлены наиболее выгодные китайские и российские товары с бесплатной доставкой за один день. В июле 2018 года в KazanExpress были привлечены инвесторы. С тех пор мы увеличиваем количество заказов и пользователей со скоростью в 1,5-2 раза в месяц, являясь самым быстрорастущим маркетплейсом в Европе», — отметил Линар Хуснуллин.

Также во время своего выступления Линар рассказал об этапах развития своего стартапа и как на маркетплейсе могут выставлять свои товары и услуги члены и партнеры Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Стоит отметить, что также стороны договорились в сентябре 2019 года посетить Турцию в составе делегации АПМ РФ для того, чтобы подключить к маркетплейсу KazanExpress турецких производителей в области текстиля, мебельного производства и одежды.

Далее с темой «Автоматизация бизнеса: программы, инструменты и технологии» выступил финансовый аналитик (Mars, Schneider Electric), руководитель проектов (Добропек, Металлоинвест, OAK, IKEA, Ак Барс холдинг) Ринат Михалев. Во время своего выступлении он рассказал о реальных кейсах автоматизации на примере своих клиентов, подробно рассмотрел все плюсы и минусы таких систем как Битрекс, 1С, excel и тд.

После полуденного намаза и обеда началась не менее интересная вторая часть дня — панельная сессия «Индустрия, меняющая мир: удачи и промахи IT-проектов». Перед участниками сообщества выступили три эксперта в области новейших технологий:

  1. Александр Борисов, руководитель центра технологических компетенций X5 Retail Group («Пятёрочка, «Перекрёсток», «Карусель»). Тема выступления: «Как умирают IT — стартапы?».
  2. Кирилл Федосеев, IT директор Prime Games (стремительно развивающийся стартап, который стремится занять лидирующие позиции в мире). Тема выступления: «Анализ рынка мобильных игр и почему они зарабатывают миллионы долларов?».
  3. Ильнур Мухтов, создатель CryptoRobotics (Гибралтар, стоимость свыше 1 млрд. руб.), предприниматель года в сфере IT. Тема выступления: «IT технологии, которые заставляют конкурентов работать на вас».

В ходе панельной сессии каждый желающий мог задать вопросы спикерам и получить обратную связь на свой ИТ проект или разработку. Также в конце сессии Ильнур Газинурович Мухтов презентовал работу ИТ департамента, задачей которого является аккумулировать, развивать и выводить на рынок новые перспективные высокотехнологические проекты, внедрять новые методы и технологии в работу членов Private Club АПМ РФ.

После окончания панельной сессии, в торжественной атмосфере были вручены сертификаты о членстве в Private Club АПМ РФ новым десяти членам, которые в августе текущего года присоединились к сообществу. Далее член клуба, директор татарстанского представительства компании «Брикфорд» Рамиль Рамаев, рассказал о своем бизнесе и о различных особенностях рынка строительных материалов.

Далее началась духовная составляющая форума. Перед участниками мероприятия выступил Булат хазрат Мубараков, руководитель шариатского направления ДУМ РТ. Темой его проповеди стало «Ислам и поэзия». Он рассказал об отношении Ислама к стихотворениям, привел примеры из жизни саляфов и халяфов (например, стихотворении написанное имамом аш Шафии об имаме Абу Ханифе). Также рассказал о творчестве Мавляны Джалялетдина ар Руми, автора знаменитой «Поэма о скрытом смысле» («Маснави Манави»), которая даже в западном мире уже опережает Шекспира по популярности. Ар Руми похоронен в городе Конья, современная Турция, благодаря чему город обрел международную славу и его ежегодно посещают миллионы туристов со всех уголков света.

После проповеди начался литературный конкурс от АПМ РФ, спонсором которого выступила компания Turkish Airlines, которая победителю подарила сертификат на рейс Казань-Конья (туда и обратно). В рамках литературного конкурса члены PrivateClub рассказывали самое любимое их стихотворение. А лучшего выбрали в ходе открытого онлайн голосования, им стал Бектимиров Расул Муратович.

Далее после насыщенной образовательной программы члены Private Club АПМ РФ отправились в комплекс стендовой стрельбы «Свияга», где их ждало соревнование, победителей которых ждали призы от компании «Mizzoni». На территории комплекса располагаются пять комбинированных площадок для стендовой стрельбы в трех упражнениях (трап, скит и дубль-трап). Победителем соревнования стал вице-президент АПМ РФ Наиль Галявиев.

Далее все желающие оправились на соседнее футбольное поле, где 4 команды сыграли между собой игры, закончившиеся серией пенальти.

Следующая встреча членов клуба планируется в конце сентября. Подробная информация доступна на сайте club.apmrf.ru

 

 

 

 

Вступайте в PrivateClub АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru