Хотите быть ближе к коллегам-единоверцам, развивать свой бизнес в Татарстане и за его пределами?

Выход на зарубежные рынки, управление персоналом и ведение бизнеса по шариату. Эти и многие другие темы на днях в Казани обсудили резиденты Private Club Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ. Как развивается элитное сообщество мусульманских бизнесменов, что его беспокоит и что дает закрытый клуб его участникам — об этом в репортаже с очередной встречи закрытого некоммерческого клуба — Private Сlub.

 

В PRIVATE CLUB УЖЕ 91 РЕЗИДЕНТ

На днях на Казанском ипподроме состоялась третья встреча созданного три месяца назад закрытого некоммерческого Private Сlub Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, рассчитанного на 100 успешных предпринимателей-мусульман. Клуб широко заявил о себе в сентябре, с тех пор в него вступил 91 предприниматель из Татарстана и соседних регионов. Судя по активности ассоциации, недалек тот день, когда будет  достигнута заданная отметка в сотню участников клуба.

Как и в каких направлениях сегодня выгодно развивать бизнес с Турцией? Насколько сложно вести бизнес по шариату в России, не нарушая законов государства? Каким образом управлять персоналом в бизнесе, придерживаясь исламского права? Это основные вопросы, которые поставили перед предпринимателями спикеры и эксперты в начале встречи.

Рабочий настрой встречи после традиционного чтения Корана задал специальный гость Private Сlub – генеральный консул Республики Турция в Казани Ахмет Садык Доган, который рассказал о том, что турецкий бизнес сегодня ищет новые точки соприкосновения с российскими предпринимателями. Да, между странами традиционно сильно развита торговля, туризм, но в потенциальном списке появились проекты в сфере энергетики, трансформируются отношения в  строительстве, делается упор на ноу-хау, сказал господин Доган. По его мнению, Private Сlub должен стать площадкой, где строится взаимное доверие между деловыми партнерами. Более того, формат клуба позволил его участникам провести встречу с консулом один на один и договориться о деловых контактах с турецкой стороной.

От особенностей ведения бизнеса с Турцией обсуждение перешло к исламским тонкостям управления персоналом. «Мы привыкли говорить, что работодатели должны, обязаны, а работники?» – задал вопрос залу преподаватель российского исламского университета Мухаммад-Мурад Муратов, добавив, что если работник, с точки зрения исламского права, не старается работать, а лишь отрабатывает время, то это ни много ни мало коррупция в широком смысле! На это высказывание спикера зал ответил эмоциональным гулом. Муратов же объяснил, что, согласно исламскому праву, предприниматель сотрудничает с работником и, наоборот, ни в коем случае не использует принцип «я – начальник, ты – дурак», что в целом мешает развитию любого бизнеса.

Запущенный в начале обсуждения этой темы интернет-опрос участников мероприятия показал, что большинство бизнесменов-резидентов клуба разрешает своим сотрудникам совершать в рабочее время намаз, в том числе пятничный, используют премиальную форму оплаты труда. К тому же большинство определяет размер оплаты труда по потребностям работника, а не по стоимости на рынке, что приветствуется исламским правом.

 

ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ – ПРЯМОЙ ВЫХОД ВАШЕГО БИЗНЕСА НА МИРОВОЙ И РОССИЙСКИЙ УРОВЕНЬ

Напомним, что Private Club – это премиальная программа Ассоциации для собственников предприятий и топ-менеджеров ведущих российских компаний. Если всего в АПМ РФ состоит 3 тыс. членов с активами в 60 млрд рублей, то в «Золотой сотне» пока 91 человек: 23% резидентов клуба работают в сфере услуг, 9% в производстве, 11% в оптовой торговле, 13% занимаются финансами и инвестициями, столько же – строительством и недвижимостью, 31% – другими видами бизнеса. Причем 10 резидентов клуба – женщины.

Одна из немногочисленных участниц-представительниц прекрасного пола – управляющий кредитно-кассовым офисом «Казанский» турецкого Ишбанка Регина Саляхова рассказала, что участие в подобных встречах служит неким знаком качества в общении с клиентами из Турции, других регионов, так как восточный менталитет приветствует у бизнесменов дружеские отношения, основанные на взаимопомощи и взаимовыгоде.

Что же удалось за последние несколько месяцев в рамках закрытого клуба? Об этом рассказал  исполнительный директор АПМ РФ Марсель Сабиров. Так, прошла первая инвестиционная сессия, которая собрала свыше 50 венчурных инвесторов и «бизнес ангелов», также участники клуба поучаствовали в деловом форуме с финским бизнесом.

Предприниматели встретились и провели индивидуальные консультации по открытию бизнеса в Европе с Рустамом Вахитовым, представителем Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург). Также состоялась встреча с руководителем АИР РТ Талией Минуллиной, где были обсуждены вопросы проведения Форума предпринимателей-мусульман России в рамках KazanSummit 2019.

Private Club – это не клуб по интересам с уходящими и приходящими участниками, подчеркивают его резиденты и организаторы. Здесь каждый решает задачи, которые возникают в ходе развития бизнеса, делится опытом с менее опытными коллегами, ищет новых партнеров, а благодаря встречам на российском и международном уровне выводит свое дело на новый уровень.

К примеру, в ноябре резиденты клуба совершат поездку в Женеву (Швейцария) на заседание форума ООН по правам предпринимателей, посетят международную халяль-выставку в Стамбуле. В Женеве также запланирована встреча с генеральным секретарем Международной Федерации сообществ Красного Креста и Красного Полумесяца Эльхаджем Ас Си. В Цюрихе пройдет встреча с генеральным секретарем ФИФА – Фатмой Самурой. Согласитесь, не каждый, кто пожелает, может попасть в подобные структуры – подобные коммуникации становятся доступны организации, имеющей вес на международной арене и в бизнес-кругах.

 

 РЕШЕННЫЕ БИЗНЕС-КЕЙСЫ, СДЕЛКИ ПО ШАРИАТУ, ОБУЧЕНИЕ В ПАРТНЕРСТВЕ СО «СКОЛКОВО»

Участие в клубе дает уникальные возможности его резидентам – к услугам «Мозговой центр» (по методу Эндрю Карнеги, США) для решения бизнес-кейсов, всесторонняя помощь и поддержка бизнеса в режиме 24/7, escrow-хранители (третья сторона, которая фиксирует сделки, хранит деньги и обеспечивает исполнение финансовых обязательств). Кроме того, руководители налаживают прямые контакты с будущими партнерами, в клубе работает внутренний третейский суд, учитывающий нормы исламского права, идет поиск и проверка благонадежности контрагентов, действуют премиальные скидочные программы для участников.

Резиденты клуба не любят это афишировать, но за время его существования они провели несколько благотворительных акций, помогли людям в решении серьезных проблем.

Отдельно стоит сказать об обширной образовательной программе – это курсы по исламской экономике и финансам, проведение бизнес-игр, мастермайнд-сессий для анализа собственного бизнеса на основе чужого опыта. Постоянные партнеры закрытого клуба – команда из инновационного центра «Сколково», также обучающая ведущие российские корпорации, такие как «Росатом», РЖД, «Ростех» и т. д.

К прошедшей встрече специалисты центра разработали новую бизнес-игру Piri Reis, получившей название в честь османского мореплавателя, адмирала и картографа Пири-реиса. Разработчики разбили аудиторию на две группы и в ходе игры ставили участников в ситуации высокого риска, заставляя принимать самые неординарные решения, анализировать, на первый взгляд, не самые важные данные.

Отсыл кейса был сделан в сторону биографии грозы морей Пири-реиса, которому в своей карьере приходилось не раз принимать жесткие и рискованные решения, при этом выходя победителем даже в самых безнадежных ситуациях.

 

«ТО, ЧТО МЫ СОЗДАЕМ, НЕ ПРИДУМАНО ВЛАСТЬЮ»

Один из трендов современности, что бизнесмены объединяются в закрытые клубы для того, чтобы получать качественные связи, общение и образование. Подобных клубов в мире очень много, и не все они связывают людей по религиозным и конфессиональным признакам.

«За счет этого мы достаточно серьезно прокачиваемся в бизнесе, духовности, религии, общении. Подобные клубы есть у иудеев, христиан, мы и с ними контактируем, общаемся», – говорит президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов, назвав клуб своеобразной корпорацией единомышленников. Доктор экономических наук, профессор КФУ, спикер встречи Ольга Демьяновадобавила, что крупные корпорации постепенно теряют свою мощь, в них дольше принимаются решения, а подобные мобильные сообщества позволяют быстрее реагировать на изменения в экономике.

Каковы планы по развитию Private Club? В ближайшие полгода АПМ РФ доведет формат клуба до идеального состояния в Татарстане, а затем откроет первые закрытые клубы в других регионах России. Итогом масштабирования станет федеральный проект – российская «Золотая сотня» предпринимателей-мусульман. Причем каждый регион будет представлен одним-двумя представителям и только 30% составят московские бизнесмены-мусульмане.

«То, что мы создаем,не придумано властью, это инициатива снизу, которая имеет большую устойчивость к рыночным веяниям. Мы хотим, чтобы в рамках Private Club более состоятельные люди оказывали поддержку тем, кто победнее. А те, кто более талантлив, оказывал поддержку менее талантливым», – описывает идеологию проекта Шагимарданов.

Ожидается, что подобные закрытые клубы в ближайшее время появятся в Башкортостане, Дагестане и Астраханской и Курганской областях.

«На этой площадке можно отрегулировать спорные моменты, документально закрепить их», – объяснил свое участие в закрытом клубе и желание развивать подобный формат в Курганской области предприниматель из Кургана Нурлан Турашев. Действительно, чаще всего на встрече предприниматели задавали вопросы правового характера, а также темы исламских финансов, халяль-кредитов, рассрочки. Советник муфтия РТ по шариатским вопросам Булат хазрат Мубараков рассказал, что, как правило, стандартный договор требует лишь небольших изменений, чтобы он соответствовал шариату и не противоречил законодательству России.

Вы предприниматель-мусульманин? Хотите быть ближе к своим коллегам-единоверцам, развивать свой бизнес в Татарстане и за его пределами? Готовы создать закрытый клуб предпринимателей-мусульман в своем регионе или попасть в «Золотую сотню» Татарстана? Тогда вам в Private Club АПМ РФ!

Бизнес Онлайн

 

Вступайте в PrivateClub АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru