Вечером, 17 мая 2016 года в городе Казани прошла встреча членов Президиума Ассоциации предпринимателей мусульман России, во главе с Президентом Айдаром Шагимардановым с главой Всемирного Совета Халяль (ВСХ) шейхом Зафиром Наджаром.

В ходе встрече, шейх Зафир Наджар презентовал Президенту АПМ РФ Айдару Шагимарданову работу своей организации, штаб квартира которой располагается в г. Кейптаун (ЮАР), а также рассказал о работе ВСХ в области стандартизации и продвижения халяль продукции в мире.

Учитывая факт увеличивающегося спроса на халяль продукцию в мире, особенно в Европе, Африке и Северной Америке, глава Всемирного Совета Халяль отметил о важной роли предпринимателей – мусульман России, которые способны поставлять на мировой халяль рынок качественную линейку товаров и услуг, конкурентоспособность которой еще более возросла из курсовой разницы между российской валютой и долларом.

В своей речи Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов рассказал уважаемому гостю о международном направлении работы организации, а также презентовал экспортный потенциал ведущих халяль производителей России являющихся членами Ассоциации.

«Сегодня для членов и партнеров АПМ РФ при поддержке Всемирного Совета Халяль открывается уникальная возможность поставки халяль продуктов в страны БРИКС и АСЕАН. Мы очень дорожим этим достижением и надеемся на дальнейшее сотрудничество», — резюмировал Президент АПМ РФ.

По итогам встречи стороны решили о необходимости открытия в г. Кейптаун (ЮАР) представительства Ассоциации предпринимателей – мусульман России, которое будет представлять продукты и услуги на рынок центральной и южной Африки, а также будет одним из интеграционных инструментов сотрудничества со странами БРИКС.

Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан также является членом всемирного совета «Халяль» — Word Halal Council (WHC), процедура вступления в международную сертифицирующую организацию прошла на 12-м ежегодном собрании Генеральной ассамблеи WHC.

Справка. Всемирный Совет Халяль (WHC) был учрежден в Индонезии в 1999 году с целью «укрепить братство и сотрудничество среди органов сертификации халяль во всем мире». Сейчас Совет объединяет более 25 стран мира и является международным координирующим органом в сфере «Халяль». Штаб-квартира организации располагается в Кейптауне (ЮАР).