Президент Ассоциации предпринимателей – мусульман России (АПМ РФ) Айдар Шагимарданов стал одним из хэдлайнеров VII Международного конгресса «Халяль» (Moskow Halal Congress), который проходит в рамках московской международной выставки Moskow Halal Expo 2016. Модератором и организатором мероприятия был член АПМ РФ, руководитель Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль», председатль Евразийского Союза стандартизации и сертификации «Халяль» — Айдар Газизов.

В своем приветственном слове и презентации Айдар Шагимарданов сделал акцент на том, что «халяль» — это здоровая, высококачественная экологически чистая продукция, которая пользуются все большим спросом среди населения, а также обладает большим экспортным потенциалом. «Отрадно, что данный конгресс проходит в форматах «бизнес для бизнеса» и «бизнес для потребителей» объединив производителей из 25 регионов России и 20 стран мира. Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России является членом нашей Ассоциации, иншаАллах, в 2016 году мы реализуем много обоюдновыгодных проектов», — заявил в своем выступлении Айдар Равилевич.

В рамках проводимого Конгресса обсуждали многочисленные вопросы, с которыми сталкиваются халяль производители и экспортеры. Также среди основных докладчиков был Тимофей Гуторов, заместитель начальника отдела сотрудничества с зарубежными странами по вопросам экспорта и импорта животноводческой продукции и инспекционной работе Россельхознадзора при Министерстве сельского хозяйства РФ и Наиля Черникова, заместитель директора Департамента Азии и Африки Министерства экономического развития РФ, которые выступили с презентацией своей деятельности и ответили на вопросы российских халяль производителей.

Также 03 июня 2016 года Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов провел встречу с Абдулла Абдулкадер аль Маини, глава Управления ОАЭ по стандартизации и метрологии и с Маратом Сарсенбаевым председателем комитета по стандартизации Министерства по инвестициям и инвестициям Республики Казахстан, в ходе обоих встреч были обсуждены вопросы продвижения продукции членов АПМ РФ на рынки стран Ближнего Востока и Средней Азии.