Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман России (АПМ РФ) Айдар Шагимарданов с 18 по 23 мая 2016 г. совершил рабочую поездку в Сербию, где провел многочисленные встречи с представителями мусульманского экономического и духовного истеблишмента стран Восточной Европы.

Сербия – одна из наиболее дружественных стран к Российской Федерации, которую объединяет с нашей страной давние экономические, культурные, исторические и политические связи. Республика Сербия – является плацдармом для входа российский компаний на рынок товаров и услуг Восточной и Западной Европы.

В стране проживает более 200 тысяч мусульман, которые активно участвуют в общественной и политической жизни страны.  

В пятницу 20 мая 2016 года, Айдар Равилевич провел официальную встречу с муфтием Сербии шейхом Мавлюдом Дудичем, который ознакомил Президента АПМ РФ с работой муфтията, а также познакомил с ведущими мусульманскими бизнесменами стран бывшей Югославии (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония).

В своей речи, муфтий Сербии Мавлюд Дудич высоко оценил намерения АПМ РФ активно сотрудничать с мусульманами Восточной Европы, а также выразил уверенность, что укрепление экономических связей между мусульманами России и стран Балканского полуострова еще более укрепит дружбу, взаимоуважение и кооперацию между российскими и сербскими гражданами.

В ответной речи, глава российских бизнесменов мусульман Айдар Шагимарданов, рассказал о структуре Ассоциации, презентовал экономический и инвестиционный потенциал членов АПМ РФ,  а также ознакомил муфтия с социальными и благотворительными проектами, реализуемыми в стране.

«Пользуясь возможностью, приглашаю Вас, уважаемый муфтий шейх Мавлюд Дудич, во время благословенного месяца Рамадан посетить г. Казань и вместе с нами побывать на Республиканском ифтаре на 10.000 человек, соорганизатором которого является наша Ассоциация», — завершил свою речь глава Ассоциации предпринимателей мусульман РФ.

После встречи с муфтием, Айдар Шагимарданов посетил крупнейшие предприятия Сербии, а также провел переговоры с ведущими бизнесменами мусульманами Балканского полуострова.