В субботу 27 февраля 2016г. в Театре поэзии состоялось первое рабочее заседание клуба цивилизованных предпринимателей мусульман Махачкалы под названием «Годекан для бизнесменов».

 Если Вы помните, 30 января в одном из ресторанов Махачкалы состоялась презентация этого клуба. В гости к предпринимателям пришел Башир Ибрагимович Магомедов – руководитель недавно созданного агентства по делам предпринимательства и инвестициям. На встрече состоялось подписание соглашения между представителем Ассоциации АПМ РФ в РД Абдулхакима Пахрутдинова и вновь созданным Агентством о взаимодействии и сотрудничестве.

 Следует отметить, что само появление этого агентства во многом произошло благодаря настоятельным просьбам бизнес – сообщества Махачкалы отделить его функции от министерства торговли и промышленности и создать отдельное учреждение.

 В разработке положения нового ведомства, концепции его развития, наполнению кадровым составом самое активное участие принимали бизнесмены Махачкалы.Несколько человек из их среды будут работать на постоянной основе в агентстве.

 Все это вселяет надежду, что мы, наконец – то получим эффективную структуру государственной поддержки предпринимательства, который рачительно будет использовать каждую копейку, выделяемую страной для развития бизнеса. Самое главное, его деятельность будет прозрачной. Для этого предполагается так же создание при агентстве общественно – консультативного совета из числа наиболее авторитетных представителей бизнеса.

 Глубоко символично, что данное мероприятие проходит в Театре поэзии.  Дело в том, что и Театр поэзии  и «Годекан для бизнесменов» во многом детище Главы республики Р.Г. Абдулатипова, который очень многое делает для возрождения Дагестана и улучшения общественно – политической жизни республики.

 «Годекан для бизнесменов» — это постоянно действующая площадка, где в месяц раз бизнесмены могут собираться и обсуждать злободневные вопросы развития предпринимательства.

 Главная его цель – консолидация бизнес – сообщества Махачкалы, конструктивный диалог с властью (каждый раз на годекан будут приглашаться представители власти по желанию предпринимателей), внутрикорпоративные интересы бизнеса.

 Клуб имеет свой устав, клубные карты, разработан кодекс цивилизованного предпринимателя Махачкалы, которому должен соответствовать вновь принимаемый в клуб бизнесмен.

 Деятельность клуба обеспечивается членскими взносами. На сегодняшний день в клубе 60 бизнесменов Махачкалы.