Уважаемые члены и партнеры АПМ РФ!

От имени Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с праздником Курбан-байрам! Да примет Аллах все наши добрые деяния, приумножит награду за поклонения и воздаст Своей безграничной милостью в обоих мирах! Пусть этот замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость, мир, благополучие и благословение Всевышнего Аллаха!

В этот благословенный день, десятки миллионов российских мусульман, переполненные любовью к своей вере, с раннего утра пришли в мечети для того, чтобы поклониться Всевышнему Аллаху и совершить молитву-дуа за наши семьи, родственников, друзей и нуждающихся.

В Священном Коране сказано: «Так совершай обрядовую молитву и закалывай жертвенное животное» (сура «аль-Каусар», аят 2).

В соответствии с мусульманскими источниками, первый обряд закалывания жертвенного животного совершил наш праотец — Пророк Ибрахим (алейхи салям). Он жил в те времена, когда человечество было погружено в тьму невежества, жестокости и люди отошли от поклонения Аллаху. В то время язычники считали, что их кровожадных и жестоких «богов» можно умилостивить только принесением в жертву человека.

Однако история Пророка Ибрахима и Исмаила ясно показала, что запрещено проливать кровь людей, ибо это противно воле Всевышнего Аллаха.

Истинный смысл Курбан байрама кроется не в жертвенном животном, не в его мясе, а в покорности, набожности и богобоязненности, ведь в Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь жертвоприношений не достигнет Аллаха, но достигнут Его благочестие и набожность ваших сердец» (сура «аль-Хадж», аят 37).  Ежегодное приношение в жертву животных – это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха.

Обряд жертвоприношения напоминает предпринимателям-мусульманам и всем обеспеченным людям о том, что они несут определенные обязательства, как перед Всевышним Аллахом, так и перед мусульманской уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения. Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедных и неимущих, об их пропитании, о поддержании хороших отношений со всеми людьми.

Отрадно, что во время праздничного намаза по случаю Курбан байрама и Ураза байрама наши мечети полны прихожанами, хотя шариатское заключение (хукм) по ханафитскому мазхабу данных молитв – ваджиб. А хукм ежедневной пятикратной молитвы – фарз. Имам Абу Ханифа (рахматтулахи алейхи) сказал: «фарз отличается от ваджиба так же, как небо от земли». Иными словами, любой обычный пятикратный намаз более ценен Всевышнему Аллаху, чем праздничный Курбан и Ураза байрам намаз вместе взятые.

Поэтому, о, мусульмане, призывая вас всем приходить в мечети, которые являются домами Всевышнего Аллаха, на каждую молитву, а если у вас не получается, то приходите каждую пятницу на праздничную молитву. Жизнь проходит стремительно, а намаз — это самое важное поклонение в нашей жизни. В одном достоверном хадисе приводится следующее изречение Пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалям): «Поистине, первое, о чём будет спрошено в День великого Суда это пятикратная молитва, если она в порядке, то и остальные деяния будут в порядке».

В дни Курбан байрама мы ещё раз убеждаемся в величии Аллаха и истинности Ислама, поскольку мы видим, как мусульмане, продолжая путь Пророка Ибрахима (алейхи салям), достигают духовно-нравственного совершенства, их намерения становятся благими, а деяния наполняются добром. Прошу Всевышнего Аллаха принять наше жертвоприношение (курбан)!

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он ниспослал нам свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране спокойствие, мир, благополучие и процветание! С праздником Вас дорогие мусульмане!

С уважением,

Президент АПМ РФ

Шагимарданов А.Р.

 

 

 

Вступайте в PrivateClub АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru