Уважаемые медицинские работники – члены и партнеры АПМ РФ!

От имени Ассоциации предпринимателей – мусульман России и от себя лично поздравляю всех работников здравоохранения с Днем медицинского работника!
Ваше умение и опыт, ваша человечность, бескорыстие, самоотверженность сделали профессию медика одной из самых уважаемых в обществе.

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям) сказал: «Всевышний сотворил болезнь. Он же сотворил и лекарство. Лечитесь же!», в другом достоверном хадисе сказано: «Аллах не ниспослал ни одной болезни, не послав ее излечения».

Худжат аль-ислам имам аль Газали (рахматуллахи алейхи) в своих знаменитых книгах «Ихья Улюмид-дин» и «Кимия-и Саадат» неоднократно подчеркивает, что медицина одна из великих наук, которые мусульмане должны изучать. В свое время действительно мусульманские деятели мира достигли многих достижений в лечение и здравоохранении, достаточно вспомнить гениального философа и медика Ибн Сину (Авиценна).

Профессия медика – одна из сложнейших в мире. Учиться ей долго и порой нелегко, но результаты этой работы превосходят все ожидания – это улыбки и благодарность спасенных вами людей и их близких. Ни один, даже самый современный прибор, не может заменить профессионализма и мастерства медицинских работников, чуткого и внимательного отношения к пациенту, заложенного в традициях нашей российской медицины.

Желаю, чтобы у вас, дорогие медицинские работники, не иссякал живой родник человеколюбия и добра, профессиональной мудрости и творческой инициативы! Пусть радуют вас успехи в труде и благодарные пациенты. Пусть вам самим не изменяют крепкое здоровье и оптимизм. Мира и благополучия вашим семьям! Молитвенно желаю вам милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

 

Президент АПМ РФ

Шагимарданов А.Р.