В пятницу, 03 июня 2016 года в Посольстве Кувейта состоялась рабочая встреча Президента Ассоциации предпринимателей мусульман России Айдара Шагимарданова с чрезвычайным и полномочным послом государства Кувейт в России господином Абдуль-Азизом аль-Альдвани.

В своей приветственной речи г-н шейх Абдуль-Азиз аль-Альдвани, высоко отозвался о деятельности Ассоциации предпринимателей мусульман России, а также поблагодарил руководителя АПМ РФ Айдара Шагимарданова за работу по налаживанию связей между предпринимателями обоих государств.

По признанию г-н Посла, Кувейт одна из наиболее щедрых стран мира, оказывающая помощь менее развитым странам мира и делающая большую работу в деле распространения Ислама. Эта цифра исчисляется несколькими сотнями миллиардами долларов за последние десять лет, положительную роль Кувейта в гуманитарной области высоко оценила и ООН.

В своей речи, Айдар Шагимарданов отметил, что Кувейт играет важную роль в работе союза стран содружества Персидского залива. «Знаем что в планах Кувейта открытие свободной экономической зоны с предоставлением иностранцам возможности открытия своего бизнеса без участия местного резидента, члены АПМ РФ заинтересованы в открытии высокотехнологических производств на территории данной свободной экономической зоны. Уверен, что данный проект пойдет на пользу обоим сторонам», — заявил президент АПМ РФ.

Г-н Абдуль-Азиз аль-Альдвани подтвердил открытие в скором времени данной свободной экономической зоны, а также заявил, что «двери нашего посольства всегда будут открыты для членов АПМ РФ и для их инвестиционных проектов, как в России, так и в самом Кувейте».

Также президент АПМ РФ рассказал господину послу, о работе представительства Ассоциации за последний год. Так, в частности, при содействии ассоциации были достигнуты следующие результаты:

— Открыто производство малых очистных сооружений на основе российско-чешской технологии. Производство было открыто в партнерстве с компанией Халифа Дуэйдж Аль-Даббус. Производство расположено в районе Ахмади;

— В Кувейте началось опытное внедрение российских технологий в сфере очистки воды и нефтешламовых озер, разработанных Российским государственным университетом нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина;

— Ведутся пуско-наладочные работы, по открытию в середине месяца Рамадан (15-20 июня) первого производства российского шоколада и кондитерских изделий с участием одного из лучших шоколатье России – Владимира Терентьева;

— Продолжается работа по внедрению российских строительных компаний на строительный рынок Кувейта под крупные инфраструктурные проекты, таких как строительство дорог, мостов, зданий, домов и электростанций.

Г-н Абдуль-Азиз аль-Альдвани высоко оценил достигнутые результаты представительства АПМ РФ в Кувейте, а также пригласил делегацию Ассоциации предпринимателей мусульман РФ в Кувейт с официальным визитом, в ходе которой планируются знакомства с бизнесменами страны, главами инвестиционных и вакуфных фондов государства, а также ознакомление с потенциалом открываемой свободной экономической зоны.

В завершении встречи стороны договорились о продолжении плодотворного и долговременного сотрудничества и обменялись памятными подарками, господину послу был презентован шамаиль ручной работы с изображением мечети Кул Шариф.

 

Справка: По собственной оценке Кувейта, он обладает крупными запасами нефти — около 102 миллиардов баррелей, то есть 9 % мировых запасов нефти. Нефть даёт Кувейту около 50 % ВВП, 95 % доходов от экспорта и 95 % доходной части государственного бюджета. Государство является членом ОПЕК. В списке стран по ВВП (ППС) на душу населения, Кувейт занимает 5-ое место в мире, являясь одним из богатейших государство мира. Официальный язык — арабский, широко распространён английский. Городское население — 98 %.

С мая 2015 года в Кувейте осуществляет свою деятельность представительство АПМ РФ. Офис представительства находится по адресу: Kuwait city, Fahad Al Salem street, Safat Center Tower, floor 24. Руководителем представительства является Шамиль Мазитов.